2019


NOVEMBRE 2019


Mardi 12 novembre

Saint-Quentin (02), Auditorium du Conservatoire à Rayonnement Départemental.
“Voyage sonore” en lien avec le PESM de Lille et en collaboration avec Michael Schmid (de l’ensemble Ictus)

Séances scolaires à 9 heures, 10h30 et 14h30
Concert tous publics à 19 heures

D’un lointain souvenir
pour guitare
De la nuit 2
pour flûte en sol et piano
A l’oreille du ciel
pour alto

par Isabelle Chomet (guitare), Anita Nutini (piano), Florence Paupert (flûte) et Maxime Perreau (alto)


Samedi 9 novembre à 18 heures

Martigues (13), Conservatoire Pablo Picasso, Allée Pablo Picasso

Échos des cinq éléments
pour piano
Côté jardin
pour flûte
De la nuit 2
pour flûte en sol et piano

par François Veilhan (flûtes) et Hélène Pereira (piano)


Dimanche 3 novembre à 17 heures

Paris (75003), Cathédrale Sainte-Croix des Arméniens, 13 Rue du Perche

Échos des cinq éléments
pour piano
Côté jardin
pour flûte
De la nuit 2
pour flûte en sol et piano

par François Veilhan (flûtes) et Hélène Pereira (piano)


OCTOBRE 2019


Dimanche 6 octobre à 16 heures

Yville-sur-Seine(76), Château d’Yville
Concert “in situ ” au Château d’Yville

Voix-météore
pour récitante et deux sopranos sur un poème d’Alexis Pelletier
Naos
pour flûte
D’un lointain souvenir
pour guitare
Iris
pour contrebasse
Nâdir
pour flûte et contrebasse
Seikilos
pour soprano et guitare
Calliope
pour deux sopranos, guitare et harpe

par Aurélie Aubrée (flûte), Sophie Bernard (récitante et harpe celtique), Esther Chen-Thiry (contrebasse), Isabelle Chomet (guitare), Nathalie Dumesnil (soprano) et Bénédicte Prédali (soprano)


SEPTEMBRE 2019


Dimanche 22 septembre à 16 heures

Honfleur (14), La Forge, Maison-Musée de Florence Marie (plasticienne)
Concert « in situ » dans le cadre des Journées Européennes du Patrimoine

Mnaïdra
pour violoncell
Aeon
pour clarinette et alto
Seikilos
pour soprano et guitare
Stèle, à la mémoire de Félix Lechevalier
pour deux sopranos, clarinette basse, percussion et guitare sur un texte de Simonide de Céos
Khronos, hommage à Stephen Hawking
pour guitare et ensemble instrumental : flûte (prenant la flûte en sol), clarinette, percussion, violon, alto et violoncelle.
Commande de l’association Musarthe (Création Mondiale)

par Isabelle Chomet (guitare) et l’ensemble Akhanta sous la direction de Jérôme Polack

L’ensemble Akhanta est composé de Nathalie Dumesnil et Bénédicte Prédali sopranos, Jean-Pierre Moisseron flûtes, Jérôme Maury clarinettes, François Moreau percussion, Isabelle Chomet guitare et direction artistique, Sylvie Coquidé violon, Maxime Perreau alto et Alexandre Soumagne violoncelle)


Samedi 21 septembre à 18 heures

Honfleur (14), La Forge, Maison-Musée de Florence Marie (plasticienne)
Concert « in situ » dans le cadre des Journées Européennes du Patrimoine

Mnaïdra
pour violoncelle
Aeon
pour clarinette et alto
Seikilos
pour soprano et guitare
Stèle, à la mémoire de Félix Lechevalier
pour deux sopranos, clarinette basse, percussion et guitare sur un texte de Simonide de Céos
Khronos, hommage à Stephen Hawking
pour guitare et ensemble instrumental : flûte (prenant la flûte en sol), clarinette, percussion, violon, alto et violoncelle.
Commande de l’association Musarthe (Création Mondiale)

par Isabelle Chomet (guitare) et l’ensemble Akhanta sous la direction de Jérôme Polack

L’ensemble Akhanta est composé de Nathalie Dumesnil et Bénédicte Prédali sopranos, Jean-Pierre Moisseron flûtes, Jérôme Maury clarinettes, François Moreau percussion, Isabelle Chomet guitare et direction artistique, Sylvie Coquidé violon, Maxime Perreau alto et Alexandre Soumagne violoncelle)


Mardi 3 septembre à 12 heures

Potters Bar, Hertfordshire (GB), St Mary’s Church

Miroirs de l’attente
pour quatuor de flûtes

par Carla Rees et ses étudiants


JUIN 2019


Lundi 24 juin à 18h30

Saint-Quentin (02), Conservatoire à Rayonnement Départemental

Volutes
pour piano à huit mains

par Florent Guan, Agathe Lemoine, Anita Nutini et Maxime Rousseau


Samedi 15 juin à 18 heures

Saint-Quentin (02), Conservatoire à Rayonnement Départemental 51 Rue d’Isle

Master-class et concert avec le compositeur Dominique Lemaître

(Master-class à 14heures. Concert à 18 heures)

Dédicace 1
pour percussion (Création)
Dédicace 3
pour guitare (Création)
Dédicace 4
pour 6 flûtes
Dédicace 5
pour trois guitares (Création)
Dédicace 6
pour piano
Volutes
pour piano à huit mains
Soft watches
pour quatuor de guitares
Sur le nom d’Iris
pour flûte (Création)
D’un lointain souvenir
pour guitare
Côté jardin
pour flûte
De la nuit 2
pour flûte en sol et piano

par des élèves du CRD avec la participation des professeurs : Maria-Pia Bonanni (flûte), Isabelle Chomet (guitare), Jérémy Fernandez (percussion), Jean-Pierre Moisseron (flûte), Anita Nutini (piano) et Florence Paupert (flûte)


Mardi 4 juin à 20h30

Fougères (35), Eglise de Javene

Dans le cadre du festival Fougères Musicales

Mnaïdra
pour violoncelle

par Jean-Christophe Marq (violoncelle)


Samedi 1er juin à 19h30

Grainville-Ymauville (76), Galerie du Chenil 217 rue Guy de Maupassant à l’occasion du vernissage de l’exposition de Gilles Guilbert

Voix-météore
pour récitante et deux sopranos sur un poème d’Alexis Pelletier
D’un lointain souvenir
pour guitare
Dans le jour loin
pour deux sopranos sur un poème d’Alexis Pelletier
Seikilos
pour soprano et guitare
Calliope
pour deux sopranos, guitare et harpe

par Sophie Bernard (récitante et harpe celtique), Isabelle Chomet (guitare), Nathalie Dumesnil (soprano) et Bénédicte Prédali (soprano)


MAI 2019


Vendredi 24 mai à 18h30

Martigues (13), Conservatoire Pablo Picasso

Dans le cadre de la rencontre sur la pédagogie et la transmission de la musique de création

Al Uzza
pour percussion et piano

par Damien Louis et Hélène Pereira (ensemble Yin)


Samedi 18 mai à 19 heures

Martigues (13), Musée Ziem

Dans le cadre de la “Nuit des Musées” et à l’occasion de la parution du CD “Azoth-La musique des éléments”

Échos des cinq éléments
pour piano

par Hélène Pereira


Dimanche 5 mai à 16 heures

Le Havre (76), Abbaye de Graville, 53 Rue de l’Abbaye
Concert hommage à Félix Lechevalier

Seikilos
pour soprano et guitare
Totem
pour marimba
Lunaris
pour clarinette
Ophoïs
pour marimba et guitare
Stèle
à la mémoire de Félix Lechevalier pour deux sopranos, clarinette basse, percussion et guitare sur un texte de Simonide de Céos (Création mondiale)

Commande de Madame Monique Silly-Lechevalier.

par Isabelle Chomet (guitare), Nathalie Dumesnil (soprano), Bénédicte Prédali (soprano), Jérôme Maury (clarinette et clarinette basse) et François Moreau (percussions)


MARS 2019


Dimanche 24 mars à 18h30
Longueville-sur Scie (76), « Le Cellier » 1 rue Newton-Longville

Dans le cadre du « Printemps des Poètes »

Voix-météore
pour récitante et deux sopranos sur un poème d’Alexis Pelletier
D’un lointain souvenir
pour guitare
Plus haut
pour violoncelle
Cashibo 2
pour soprano jouant du psaltérion sur un poème de Dominique Preschez
Mnaïdra
pour violoncelle
Seikilos
pour soprano et guitare
Calliope
pour deux sopranos, guitare et harpe

par Sophie Bernard (récitante et harpe celtique), Isabelle Chomet (guitare), Nathalie Dumesnil (soprano), Bénédicte Prédali (soprano) et Jean- Christophe Marq (violoncelle).

Réservation indispensable au 06 87 82 15 98


JANVIER 2019


Vendredi 18 janvier à 19 heures

New York, Divine Mercy Cultural Center, Green Door Gallery (Brooklyn)

Mnaïdra
pour violoncelle
Plus haut
pour violoncelle (Création mondiale)

par Dan Barrett (violoncelle)


2018


DECEMBRE 2018


Jeudi 13 décembre à 20h30

Nancy (54), salle Poirel
Dans le cadre de la saison de l’ensemble Stanislas

Stances, hommage à Henri Dutilleux
pour violoncelle et piano

par Jean de Spengler et Jeffrey Nau


Dimanche 2 décembre à 15h30

Paris, Atelier de Florence Marie (plasticienne) 45 rue St Sabin 75011
“Rencontre-concert” autour de la musique de Dominique Lemaître

à l’occasion de la parution aux Editions “Aedam Musicae” du nouveau livre du musicologue Pierre Albert Castanet : A la recherche du temps suspendu à propos de la musique de Dominique Lemaître au XXIème siècle.
Manifestation organisée avec le soutien du CDMC en partenariat avec les associations Musarthe et Mémoires Sonores.
Cette “causerie” entre Pierre Albert Castanet et Dominique Lemaître, à laquelle le public sera invité à se joindre, sera animée par Sophie Bernard et illustrée par un concert

Séléné, hommage à Maurice Ohana
pour deux guitares
Lunaris
pour clarinette
Seikilos
pour soprano et guitare
A l’oreille du ciel
pour alto
Still
pour flûte en sol
Vocalizacion
pour soprano et deux guitares
Aeon
pour clarinette et alto

par Isabelle Chomet (guitare), Nathalie Dumesnil (soprano), Bertrand Cazé (guitare), Jérôme Maury (clarinette), Maxime Perreau (alto) et François Veilhan (flûte)


OCTOBRE 2018


Dimanche 7 octobre à 16 heures

Chapelle de Grainval, 128-142 Route de Grainval, Saint-Léonard (76)

D’un lointain souvenir
pour guitare
Lunaris
pour clarinette
Cashibo 2
pour soprano jouant du psaltérion sur un texte de Dominique Preschez
Dans le jour loin
pour deux sopranos sur un poème d’Alexis Pelletier
Ptah
pour clarinette basse
Seikilos
pour soprano et guitare
Calliope
pour deux sopranos, guitare et harpe (Création mondiale)

par Sophie Bernard (harpe celtique), Isabelle Chomet (guitare), Nathalie Dumesnil (soprano), Bénédicte Prédali (soprano) et Jérôme Maury (clarinettes)


Samedi 6 octobre à 18 heures

Martigues (13), Conservatoire Pablo Picasso

Al Uzza
pour percussion et piano

par Damien Louis et Hélène Pereira (ensemble Yin)


SEPTEMBRE 2018


Vendredi 7 septembre

à 18h30 et à 20h30 (deux séances)
Fécamp (76), Abbatiale

Dans le cadre des commémorations du centenaire de la première guerre mondiale

Le grand silence
pour récitant et orchestre (Création Mondiale)

Commande de la Ville de Fécamp avec le soutien de la Mission du Centenaire de la Première Guerre mondiale et de la Région Normandie

par Armel Veilhan (récitant) et l’orchestre de l’Opéra de Rouen/Normandie sous la direction de Patrick Hahn


JUIN 2018


Samedi 9 juin à 17 heures

Fécamp (76), salle de l’Embarcadère du Théâtre Le Passage

« Rencontre-concert » à l’occasion de la parution aux Editions Aedam Musicae du nouveau livre du musicologue Pierre Albert Castanet : A la recherche du temps suspendu à propos de la musique de Dominique Lemaître au XXIème siècle.

Séléné, hommage à Maurice Ohana
pour deux guitares
Totem
pour marimba
Seikilos
pour soprano et guitare
Vocalizacion
pour soprano et deux guitares
Dans le jour loin
pour deux sopranos sur un poème d’ Alexis Pelletier
Ophoïs
pour marimba et guitare

par Isabelle Chomet (guitare), Nathalie Dumesnil (soprano), Bénédicte Prédali (soprano), Bertrand Cazé (guitare) et François Moreau (marimba)


Jeudi 7 juin à 20 heures

Martigues (13), Cinéma Jean Renoir
concert organisé par la ville de Martigues

Al Uzza
pour percussion et piano

par Damien Louis et Hélène Pereira (ensemble Yin)


MAI 2018


Dimanche 13 mai à 15h30

Manoir d’Etainnemare à Étoutteville (76), 721 rue de la Chapelle Saint-Cosme

Le compositeur Dominique Lemaître, avec la complicité d’Arthémuse
propose un “Concert-promenade” au Manoir d’Etainnemare

Lunaris
pour clarinette
Seikilos
pour soprano et guitare (Création Mondiale)
A l’oreille du ciel
pour alto
Séléné, hommage à Maurice Ohana
pour deux guitares
Vocalizacion
pour soprano et deux guitares
Aeon
pour clarinette et alto
Dans le jour loin
pour deux sopranos

par Isabelle Chomet (guitare), Nathalie Dumesnil (soprano), Bénédicte Prédali (soprano), Bertrand Cazé (guitare), Jérôme Maury (clarinette) et Maxime Perreau (alto)


AVRIL 2018


Samedi 7 avril à 18 heures et à 20h30 (deux séances)

Criel-sur-Mer (76), L’abribus, scène municipale
dans le cadre du festival Terres de paroles

Les Moires
monodrame pour récitant, trois sopranos et six instruments : flûte (prenant la flûte en sol), clarinette (prenant la clarinette basse), percussion, harpe, alto et violoncelle sur un poème d’Alexis Pelletier (Création Mondiale)

Commande du festival Terres de paroles

par Alexis Pelletier et l’ensemble Mémoires sonores (Nathalie Dumesnil, Bénédicte Prédali, Sylvie Bénard-Hébert sopranos, Elise Patou flûte, Pierre Ragu clarinette, Isabelle Cornélis percussion, Ghislaine Petit-Volta harpe, Alain Tresallet alto Annabelle Brey violoncelle) sous la direction de François Veilhan

à 19 heures entretien entre le musicologue Pierre Albert Castanet et le compositeur Dominique Lemaître à l’occasion de la parution aux Editions Aedam Musicae du nouveau livre de Pierre Albert Castanet : A la recherche du temps suspendu à propos de la musique de Dominique Lemaître au XXIème siècle.


Samedi 7 avril à 20 heures

Gisors (27), Eglise Saint-Gervais Saint-Protais
concert organisé par la ville de Gisors

Séléné, hommage à Maurice Ohana
pour deux guitares

par Isabelle Chomet et Bertrand Cazé (ensemble Almeida)


MARS 2018


Samedi 17 mars à 16h30

Metz (57), Conservatoire à Rayonnement Régional
2 rue du Paradis, salle Francis Poulenc

A l’oreille du ciel
pour alto
Lunaris
pour clarinette
Orange and yellow, hommage à Morton Feldman
pour deux altos
Ptah
pour clarinette basse
Mnaïdra
version pour alto
Aeon
pour clarinette et alto

par Alain Celo (alto), Vincent Roth (alto) et Jérôme Schmitt (clarinettes)


JANVIER 2018


Lundi 29 janvier à 19h45

Paris, Mairie du 3ème arrondissement
2 Rue Eugène Spuller

« Dialogue au présent » organisé par l’association Mémoires sonores.

Ogam 2
pour marimba et trois flûtes (en ut, alto et basse) (Création Mondiale)
Miroirs de l’attente
pour quatuor de flûtes
Totem
pour marimba
Ombra della sera
trio pour piccolo, flûte en ut et flûte alto

par Bernard Heulin (marimba), Derlis Duarte Nunes (marimba) et l’ensemble Campsis : Myriam Chiapparin (flûtes), Françoise Ducos (flûtes), Elise Pato (flûtes) et François Veilhan (flûtes et direction artistique)


Lundi 8 janvier à 19 heures

Paris, auditorium du Conservatoire du Xème arrondissement
6 Rue Pierre Bullet,

Concert “France-USA”
Organisé par le conservatoire du Xème arrondissement et l’association Mémoires sonores.

Still
pour flûte alto
Élévation
pour baryton et piano sur un poème de Charles Baudelaire
De la nuit 2
pour flûte en sol et piano
La Ghirlandata
pour soprano, flûte, percussion et harpe

par François Veilhan (flûte), Françoise Tillard (piano) et des élèves du Conservatoire Hector Berlioz


2017


DECEMBRE 2017


Lundi 18 décembre à 20h30

Nancy (54), Salle Poirel

Dans le cadre de la saison de l’ensemble Stanislas

Sur l’île ovale de couleur bleue
pour soprano et quatuor à cordes

par Kaoli Isshiki et le quatuor Stanislas : Laurent Causse, Bertrand Menut (violons) Marie Triplet (alto) et Jean de Spengler (violoncelle)


Samedi 16 décembre à 18 heures

Venise (Italie), Palazzo Cavagnis

Aux fleurs plus de couleur, plus de vitesse à l’onde
pour flûte, clarinette, violon, violoncelle et piano

par l’Ensemble Europeo di Musica Contemporanea sous la direction de Antonio Dilella


Vendredi 15 décembre à 20h30

Bari (Italie), Teatro Kismet

Dans le cadre du festival de musique contemporaine Urticanti

Aux fleurs plus de couleur, plus de vitesse à l’onde
pour flûte, clarinette, violon, violoncelle et piano

par l’Ensemble Europeo di Musica Contemporanea sous la direction de Antonio Dilella


AOUT 2017


Mercredi 16 août à 20 heures

Tours (37), Chapelle Saint-Libert, 37 avenue André Malraux

Dans le cadre de l’Académie Francis Poulenc

Élévation
pour baryton et piano sur un poème de Charles Baudelaire (Création Mondiale)

Commande du Centre International de la Mélodie Française et de l’Académie Francis Poulenc

par François Le Roux (baryton) et Jeff Cohen (piano)


JUIN 2017


Lundi 12 juin à 20h30

Nancy (54), Salle Poirel

Dans le cadre de la saison de l’ensemble Stanislas

Pour voir la nuit fléchir
pour quatuor à cordes

par le quatuor Stanislas


MAI 2017


Dimanche 14 mai à 16 heures

Honfleur (14), 25 rue de la foulerie
« Concert In situ » à La forge, maison-atelier de la plasticienne Florence Marie

Cantus
pour flûte et percussion
Cashibo 2
pour soprano jouant du psaltérion sur un poème de Dominique Preschez
Côté jardin
pour flûte
Dans le jour loin
pour deux sopranos sur un poème d’Alexis Pelletier
Iris
pour contrebasse
Pulsars
pour deux flûtes
Still
pour flûte en sol
Voce
pour soprano et vibraphone

par Esther Chen-Thiry (contrebasse), Nathalie Dumesnil (soprano), Bernard Heulin (percussions), Élise Patou (flûte), Bénédicte Prédali (soprano) et François Veilhan (flûte et flûte alto).


AVRIL 2017


Dimanche 30 avril à 15 heures

Festival « Terre de paroles »

Étoutteville (76), Manoir d’Étainnemare

« Concert Poétique » avec Alexis Pelletier et Dominique Lemaître

Stances, hommage à Henri Dutilleux
pour violoncelle et piano
Encore la nuit
pour récitant et flûte en sol sur un poème d’Alexis Pelletier
Trois chants de l’évidence
pour mezzo-soprano, flûte, violoncelle et piano sur un poème d’Alexis Pelletier
Laps
pour soprano, flûte alto, cor anglais, violoncelle et piano

par Alexis Pelletier et l’ensemble « Mémoires Sonores » : Marion Gomar (chant), François Veilhan (flûtes et direction artistique ), Corinne Jobard (cor anglais), Brigitte Trannoy-Petitgirard (piano) et Isabelle Veyrier (violoncelle)


MARS 2017


Mercredi 22 mars à 19h30

Paris (75003), Salle des fêtes de la Mairie du 3ème arrondissement

« L’espace et la Voix » dans le cadre de la semaine consacrée à la lutte contre le racisme et l’antisémitisme.

Dans le jour loin
pour deux sopranos sur un poème d’Alexis Pelletier
Encore la nuit
pour récitant et flûte en sol sur un poème d’Alexis Pelletier
Pulsars
pour deux flûtes
Voix-météore
pour récitant et deux sopranos sur un poème d’Alexis Pelletier

par Nathalie Dumesnil (soprano), Élise Patou (flûte), Alexis Pelletier (récitant), Bénédicte Prédali (soprano) et François Veilhan (flûte et flûte en sol).


Mardi 7 mars à 20 heures

Metz (57), L’Arsenal, salle de l’Esplanade

A l’oreille du ciel
pour alto (Création Mondiale)
Commande d’Alain Celo
Aeon
pour clarinette et alto

par Alain Celo (alto) et Jérôme Schmitt (clarinette) de l’Ensemble Stravinky


2016


DECEMBRE 2016


Mardi 12 décembre à 19 heures

Paris, CNSMD

Ptah 2
pour saxophone baryton

par Makoto Hondo (classe de Claude Delangle)


NOVEMBRE 2016


Samedi 12 novembre à 19 heures

Grainville-Ymauville (76), Galerie du Chenil 217 rue Guy de Maupassant
Dans le cadre du vernissage de l’exposition de Florence Marie

Dans le jour loin
pour deux sopranos sur un poème d’Alexis Pelletier
Cashibo 2
pour soprano jouant du psaltérion à archet sur un poème de Dominique Preschez

par Nathalie Dumesnil et Bénédicte Prédali


OCTOBRE 2016


Dimanche 2 octobre à 16 heures

Saint-Quentin (02), Basilique
Dans le cadre des Fêtes Saint-Quentin

Stances, hommage à Henri Dutilleux
pour violoncelle et piano (Création Française)

par Jacques Bernaert et Arézou Fougeras


SEPTEMBRE 2016


Mercredi 21 septembre à 20 heures

Paris (06), Philomuses, 55 quai des Grands Augustins

De la nuit 2
pour flûte en sol et piano
Échos des cinq éléments
pour piano
Encore la nuit
pour récitant et flûte en sol sur un poème d’Alexis Pelletier

par Armel Veilhan (récitant), François Veilhan (flûte) et Brigitte Trannoy-Petitgirard (piano)


JUILLET 2016


Vendredi 29 juillet à 21 heures

Lucques (Italie), Festival International de Musique de Chambre

Oratorio degli Angeli Custodi de Lucques

Pulsars
pour deux flûtes

par Linda DiMartino Wetherill et Erica Mumford

Thot
pour clarinette et violoncelle

par Tony Capula et Dan Barrett


JUIN 2016


Samedi 25 juin à 17h30

Charleville-Mezières (08), Auditorium du Conservatoire à Rayonnement Départemental

Diaphanes
pour huit clarinettes et piano
Lunaris
pour clarinette
Nuages blancs
pour trois clarinettes et deux ensembles de cordes (Création Mondiale)

Commande du Conservatoire à Rayonnement Départemental de Charleville-Mézières

par Stéphanie Delatte (clarinette), Romain Delépine (piano) et les élèves du Conservatoire à Rayonnement Départemental de Charleville-Mézières sous la direction de Jérôme Schmitt.


MAI 2016


Vendredi 20 mai à 20h30

Vigneux-sur-Seine (91), Salle Daniel Féry
68, avenue Henri Barbusse

« Une Maison et des Voix dans la Ville »

Laps
pour soprano, flûte alto, cor anglais, violoncelle et piano (Création Française)

par l’ensemble Mémoires sonores : Marion Gomar (soprano), François Veilhan (flûte et direction artistique ), Corinne Jobart (cor anglais), Isabelle Veyrier (violoncelle) et Brigitte Trannoy-Petitgirard (piano).


Mardi 17 mai à 18 heures

Aix-en-Provence (13), Conservatoire Darius Milhaud, salle Cézanne

Cantus
pour flûte et percussion

par Pauline Schlouch et Clément Waquet.


Dimanche 15 mai à 15 heures

Sotteville-lès-Rouen (76), Atelier de Daniel Mayar et Amanda Pinto Da Silva
16, rue Gaston Contremoulins

“Concert Poétique”

Vocalizacion
pour soprano et deux guitares
Séléné, hommage à Maurice Ohana
pour deux guitares
Dans le jour loin
pour deux sopranos sur un poème d’Alexis Pelletier
Totem
pour marimba
Nocturnal
pour soprano et deux guitares sur un poème d’Alexis Pelletier
Soft watches
pour quatuor de guitares
Voix-météore
pour récitant et deux sopranos sur un poème d’Alexis Pelletier

par Alexis Pelletier (récitant), Nathalie Dumesnil et Bénédicte Prédali (sopranos), Sylvie Naveteur (percussion), André et Monique Sirois (guitares) avec la participation de Chavez Louis-Aimé, Xavier Vilain et Djan Ygit (guitares).


Samedi 7 mai à 18 heures

Paris, Auditorium du Conservatoire Frédéric Chopin, 43 rue Bargue (75015)

Concert organisé par l’association « Mémoires sonores »

Still
pour flûte en sol

par François Veilhan (flûte)


Lundi 2 mai à 19h30

New York
Adelphi University, Performing Arts Center Recital Hall

Pulsars
pour deux flûtes

par Erica Mumford et Jennifer Spicher


AVRIL 2016


Samedi 30 avril à 20h30

Charleville-Mezières (08), Auditorium du Conservatoire à Rayonnement Départemental

Mnaïdra
version pour alto
Orange and yellow, hommage à Morton Feldman
pour deux altos
Aeon
pour clarinette et alto (Création Mondiale)
Commande d’Alain Celo
Lunaris
pour clarinette
Toward
pour violon

par Alain Celo (alto), Jérôme Schmitt (clarinette), Nathalie Flamion (violon) et Jean-Pierre Garcia (alto)


Mardi 19 avril à 20h30

Forges-les-Eaux (76), «La Galerie » de L’Espace, rue Francis Fer

Concert organisé par l’association « Animations Bray Culture »

Encore la nuit
pour récitant et flûte en sol

par Alexis Pelletier et Kouchyar Shahroudi


MARS 2016


Vendredi 25 mars à 20 heures

Paris, Fondation de Monaco, Cité Internationale Universitaire, 47A boulevard Jourdan 75014

Concert organisé par l’association « Mémoires sonores »

Still
pour flûte en sol

par François Veilhan


Samedi 5 mars à 17 heures

Maromme (76), Ecole Municipale de Musique Georges Auric

Séléné, hommage à Maurice Ohana
pour deux guitares

par André Sirois et Monique Sirois

Soft watches
pour quatuor de guitares (Création mondiale)
Commande de l’EMM Georges Auric de Maromme

Par les élèves des classes de guitare des écoles de musique de Maromme, Petit-Quevilly et Yvetot


FEVRIER 2016


Dimanche 7 février à 15h30

New York, St. Mark’s in-the-Bowery, 131 East 10th Street,

Concert organisé par ISC

Stances, hommage à Henri Dutilleux
pour violoncelle et piano (Création Mondiale)

par Dan Barrett et Jed Distler


JANVIER 2016


Dimanche 17 janvier à 17h30

Fontenay-sous-Bois (94), Salle Gérard Philippe

Un compositeur dans la ville
Concert organisé par le Conservatoire Guy Dinoird de Fontenay-sous-Bois
Ce concert sera précédé d’une rencontre avec Dominique Lemaître à 14 heures

Côté jardin
pour flûte seule
Cantus
pour flûte et percussion
Dédicace 4
pour six flûtes
Pulsars
pour deux flûtes en ut
Ombra della sera
trio pour piccolo, flûte en ut et flûte alto
Miroirs de l’attente
pour quatuor de flûtes

par le quatuor Campsis : Myriam Chiapparin (flûte), Barbara Fritz (flûte et piccolo,) Élise Patou (flûte) et François Veilhan (flûte, flûte alto et direction artistique) et des élèves des classes de flûte et de percussion du Conservatoire de Fontenay-sous-Bois


2015


DECEMBRE 2015


Lundi 14 décembre à 21h30

En direct sur France Musique, « le magazine de la contemporaine »

Arnaud Merlin reçoit Dominique Lemaître


Lundi 14 décembre à 18 heures

New York, Adelphi University, Performing Arts Center Recital Hall

Ombra della sera
trio pour piccolo, flûte en ut et flûte alto

par les étudiants de l’Université sous la direction de Linda DiMartino Wetherill


SEPTEMBRE 2015


Dimanche 20 septembre à 15 heures

Fécamp (76), Eglise Saint-Etienne
Journées Européennes du Patrimoine

Sur l’île ovale de couleur bleue
pour soprano et quatuor à cordes

par Kaoli Isshiki et le Quatuor Stanislas


Samedi 19 septembre à 20h30

Fécamp (76), Eglise Saint-Etienne
Journées Européennes du Patrimoine

Sur l’île ovale de couleur bleue
pour soprano et quatuor à cordes (Création Mondiale)

Commande du Fonds de Mécénat Groupe OLVEA et de la Ville de Fécamp

par Kaoli Isshiki et le Quatuor Stanislas


AOUT 2015


Vendredi 7 août à 19h15

Saint-Paul-de-Vence (06), Fondation Maeght
Festival « Les Nuits de la Fondation Maeght »

Still
pour flûte en sol

par François Veilhan


JUILLET 2015


Vendredi 31 juillet à 21 heures

Lucques (Italie), Festival International de Musique de Chambre
Oratorio degli Angeli Custodi de Lucques

De la nuit 2
pour flûte en sol et piano

par Linda DiMartino Wetherill et Manuel Margot


Mardi 28 juillet à 16 heures

Lucques (Italie), Festival International de Musique de Chambre
Oratorio degli Angeli Custodi de Lucques

Conférence de Dominique Lemaître illustrée d’extraits de

huit à l’infini
pour octuor de violoncelles et orchestre
Ksi
pour douze percussionnistes
Les ailes de l’augure
pour soprano et treize instruments


JUIN 2015


Dimanche 28 juin à 21h30

Saint-Paul-de-Vence (06), Fondation Maeght
Concert d’ouverture du festival « Les Nuits de la Fondation Maeght »

Resonare fibris
pour marimba-vibraphone, orchestre à cordes et percussion

par Thierry Miroglio et les Solistes de Monte-Carlo sous la direction de Philippe Bender


Lundi 8 juin à 20h30

Nancy, Salle Poirel
Dans le cadre de la saison de l’ensemble Stanislas

Lignes fugitives
pour quatuor à cordes

par le quatuor Stanislas


MAI 2015


Jeudi 21 mai à 20 heures

New York, Manhattan, St. Peter’s Lutheran Church, 619 Lexington Ave. at 54th St (CiticorpCenter)

Laps
pour soprano, flûte alto, cor anglais, violoncelle et piano (Création)

par l’ensemble Bach and Forth


AVRIL 2015


Mercredi 22 avril à 18h30

Petit Quevilly (76), Chapelle Saint-Julien
Concert organisé par la Ville de Petit-Quevilly

Séléné, hommage à Maurice Ohana
pour deux guitares (Création)

par André et Monique Sirois


Samedi 11 avril à 20h30

Giverny (27), auditorium du Musée des Impressionnistes
Concert organisé par le Conservatoire à Rayonnement Intercommunal des Portes de l’Eure.

De la nuit
pour saxophone alto et piano

par Marielle Tupin et Sandrine Faucher Matheron


Samedi 11 avril à 18h15

New York, St. Francis di Paoli Church 219 Conselyea St. Williamsburg, Brooklyn

Cantus
pour flûte et percussion

par Linda Wetherill (flûte) et Cesare Papetti (percussion)


Jeudi 9 avril à 18 heures

Paris (75019), Cité de la Musique, CDMC (Centre de Documentation de la Musique Contemporaine), 16 place de la fontaine-aux-lions

« Dédicace » Dominique Lemaître à l’occasion de la parution récente du CD « Et le soleil comme désir », du livre-CD « Du silence et de quelques spectres » et du CD « Pulsars »


Présentation par le musicologue Pierre Albert Castanet avec la participation de Dominique Lemaître et du poète Alexis Pelletier suivie d’un concert avec au programme :

Encore la nuit
pour récitant et flûte alto

par Alexis Pelletier et François Veilhan

Night song 2
pour alto et harpe (Création)
Livre d’heures
pour flûte en sol, alto et harpe

par l’ensemble Atmusica (Atelier Musical de Touraine) : Françoise Douchet (alto), Véronique Ghesquière (harpe) et Jean-Pierre Pinet (flûte en sol)

Pulsars
pour deux flûtes en ut
Ombra della sera
pour piccolo, flûte en ut et flûte alto
Miroirs de l’attente
pour quatuor de flûtes

par le quatuor Campsis : Myriam Chiapparin (flûte), Barbara Fritz (flûte et piccolo,) Élise Patou (flûte) et François Veilhan (flûte, flûte alto et direction artistique).


MARS 2015


Samedi 21 mars à 18 heures

Paris, SongJa Flûtes, 99 avenue Daumesnil 75012

Concert organisé à l’occasion de la sortie du CD monographique Pulsars consacré aux œuvres pour/avec flûte(s) de Dominique Lemaître enregistrées par François Veilhan et l’Ensemble Campsis « du solo au quatuor. » Anton Reicha : Quatuor en Re majeur et quatre pièces de Dominique Lemaître.

Still
pour flûte en sol
Pulsars
pour deux flûtes en ut
Ombra della sera
pour trio pour piccolo, flûte en ut et flûte en sol
Miroirs de l’attente
pour quatuor de flûtes

par l’Ensemble Campsis : Myriam Chiapparin (flûte), Barbara Fritz (flûte et piccolo,) Élise Patou (flûte) et François Veilhan (flûte, flûte alto et direction artistique)


FEVRIER 2015


Jeudi 19 février à 20h30

Le Havre (76), Fort de Tourneville, 55 rue du 329e RI
Concert organisé par l’Association PiedNu

Ptah 2
pour saxophone baryton (Création)
Chrysalis
pour saxophone ténor et marimba (Création)

par Safia Azzoug (saxophones) et Amélie Grould (marimba)


Mardi 3 Février à 20 heures

New York, Festival « Composer’s Now »
Manhattan, St. Peter’s Lutheran Church, 619 Lexington Ave. at 54th St (CiticorpCenter)

Encore la nuit
pour récitant et flûte en sol sur un texte d’Alexis Pelletier

par Trudy Craney (récitante) et Linda Wetherill (flûte)


Mardi 3 Février à 19h30

Meudon (92), Conservatoire 7, boulevard des Nations-Unies

« Concert-Rencontre » avec le compositeur Dominique Lemaître. Ce concert monographique sera précédé, à 18 heures, de la conférence « le temps et le son » au cours de laquelle Dominique Lemaître présentera son langage.

Nâdir
pour flûte et contrebasse
Miroirs de l’attente
pour quatuor de flûtes
Dédicace 4
pour six flûtes
Voix-météore
pour récitant et deux sopranos sur un texte d’Alexis Pelletier
Vocalizacion
pour soprano et deux guitares

par les élèves du conservatoire

Côté jardin
pour flûte
Still
pour flûte en sol
Naos
pour flûte

par François Veilhan


JANVIER 2015


Samedi 17 janvier à 18h30

Fécamp (76), Librairie Le Chat Pitre, 1 Quai Berigny
“Rencontre poético-musicale” à l’occasion de la parution récente aux Editions Clarisse du livre-CD Du silence et de quelques spectres, une conversation réunissant le poète Alexis Pelletier, le compositeur Dominique Lemaître et l’éditeur Eric Sénécal permettra de présenter cet ouvrage ; elle sera suivie par l’interprétation de six pièces de Dominique Lemaître.

Voix-météore
pour récitant et deux sopranos sur un texte d’Alexis Pelletier
Naos
pour flûte
Vocalizacion
pour soprano et deux guitares
Nocturnal
pour soprano et deux guitares sur un texte d’Alexis Pelletier
Encore la nuit
pour récitant et flûte en sol sur un texte d’Alexis Pelletier
Dans le jour loin
pour deux sopranos sur un texte d’Alexis Pelletier

par Nathalie Dumesnil (soprano), Alexis Pelletier (récitant), Bénédicte Prédali (soprano), André et Monique Sirois (guitares) et François Veilhan (flûtes)


2014


OCTOBRE 2014


Vendredi 3 octobre à 20h30

Dieppe (76), Auditorium du Conservatoire
Concert organisé à l’occasion de la parution récente aux Editions Clarisse du livre-CD Du silence et de quelques spectres

Voix-météore
pour récitant et deux sopranos sur un texte d’Alexis Pelletier
Naos
pour flûte
Nocturnal
pour soprano et deux guitares sur un texte d’Alexis Pelletier
Cantus
pour flûte et percussion
Voce
pour soprano et vibraphone
Vocalizacion
pour soprano et deux guitares
Totem
pour marimba
Dans le jour loin
pour deux sopranos sur un texte d’Alexis Pelletier (Création)
Encore la nuit
pour récitant et flûte en sol sur un texte d’Alexis Pelletier

par Nathalie Dumesnil (soprano), Bernard Heulin (percussion), Alexis Pelletier (récitant), Bénédicte Prédali (soprano), André et Monique Sirois (guitares) et François Veilhan (flûtes)


AOUT 2014


Jeudi 7 aout à 19h15

Saint-Paul-de-Vence (06), Fondation Maeght
Dans le cadre du festival « Les Nuits de la Fondation Maeght »

Cantus
pour flûte et percussion

par Linda Wetherill (flûte) et Thierry Miroglio (percussion)


JUILLET 2014


Vendredi 25 Juillet à 20h30

Bangor (56), Eglise
Dans le cadre de “Plage musicale en Bangor”, 9ème festival de musique de chambre de Belle-Île-en-Mer

Et le soleil comme désir
pour violon, violoncelle et piano

par Isabelle Lesage (violon), Christophe Beau (violoncelle) et Carine Zarifian (piano)


Mardi 15 Juillet à partir de 18 heures (plusieurs séances)


Bangor (56), Le Grand Phare de Goulphar
Dans le cadre de “Plage musicale en Bangor”, 9ème festival de musique de chambre de Belle-Île-en-Mer

Thot
pour clarinette et violoncelle

par Armand Angster (clarinette) et Christophe Beau (violoncelle)


JUIN 2014


Vendredi 27 Juin à 20 heures

Paris (75010), Conservatoire du 10ème arrondissement
dans le cadre du festival « Artistes en cour #s »

Still
pour flûte en sol
Echos des cinq éléments
pour piano
De la nuit 2
pour flûte alto et piano
Cantus
pour flûte et percussion
Encore la nuit
pour récitant et flûte en sol sur un texte d’Alexis Pelletier

par Bernard Heulin (percussion), Alexis Pelletier (récitant), Brigitte Trannoy-Petitgirard (piano) et François Veilhan (flûtes)


MAI 2014


Mardi 13 mai à 20h30

Fécamp (76), Théâtre Le Passage
Concert organisé par le Service Culturel de la Ville de Fécamp à l’occasion de la parution récente du CD Et le soleil comme désir

Trois chants de l’évidence
pour mezzo-soprano, flûte, violoncelle et piano sur un texte d’Alexis Pelletier
Et le soleil comme désir
pour violon, violoncelle et piano
Aux fleurs plus de couleur, plus de vitesse à l’onde
pour flûte, clarinette, violon, violoncelle et piano

par l’Atelier Musical de Touraine


AVRIL 2014


Jeudi 17 avril à 18 heures


Mont-Saint-Aignan (76), Bibliothèque Universitaire, rue Lavoisier
Concert organisé à l’occasion de la parution aux Editions Clarisse du livre-CD Du silence et de quelques spectres

Le concert sera précédé d’une conversation animée par le musicologue Pierre Albert Castanet avec le poète Alexis Pelletier, le compositeur Dominique Lemaître et l’éditeur Eric Sénécal.

Encore la nuit
pour récitant et flûte en sol sur un texte d’Alexis Pelletier
Vocalizacion
pour soprano et deux guitares
Nocturnal
pour soprano et deux guitares sur un texte d’Alexis Pelletier
Naos
pour flûte
Voix-météore
pour récitant et deux sopranos sur un texte d’Alexis Pelletier

par Nathalie Dumesnil (soprano), Alexis Pelletier (récitant), Bénédicte Prédali (soprano), André et Monique Sirois (guitares) et François Veilhan (flûtes)


Mardi 8 avril à 12h30

Lyon (69002), Musée des Tissus et des Arts Décoratifs, 34 rue de la Charité
Concert organisé par le CNSM de Lyon (classe de Christophe Desjardins)

Orange and yellow
hommage à Morton Feldman pour deux altos

par Lisa Cardonnet et Damien Calatayud


FEVRIER 2014


Samedi 22 février à 17 heures

Paris (75003) Cathédrale Sainte Croix des Arméniens
dans le cadre de « Dialogue au Présent »
Concert organisé par « L’ heure Musicale au Marais » et « Mémoires Sonores »

Échos des cinq éléments
pour piano
Côté jardin
pour flûte
De la nuit 2
pour flûte alto et piano

par François Veilhan (flûte) et Brigitte Trannoy-Petitgirard (piano)


Mardi 4 février à 18h30

Beauvais (60), Auditorium Rostropovitch du Conservatoire à Rayonnement Départemental Eustache-du-Caurroy

Orange and yellow II
pour deux violoncelles

par Jacques Bernaert et Isabelle Gay


2013


DECEMBRE 2013


Samedi 21 décembre à 17 heures

Paris (75003) Cathédrale Sainte Croix des Arméniens
dans le cadre de « Dialogue au Présent »
Concert organisé par « L’ heure Musicale au Marais » et « Mémoires Sonores »

Hommage à Henri Dutilleux

Naos
pour flûte

par François Veilhan


Dimanche 15 décembre à 15 heures

Avignon (84), Théâtre des Vents
Concert organisé par l’Association du Quartier des Teinturiers

Orange and yellow II
pour deux violoncelles (Création)
Mnaïdra
pour violoncelle

par Jacques Bernaert et Claire Vidal


Samedi 7 décembre à 15 heures

Honfleur (14), Médiathèque

Encore la nuit
pour récitant et flûte en sol

par Alexis Pelletier et Kouchyar Shahroudi


NOVEMBRE 2013


Mardi 26 novembre à 20h30

Poitiers (86), Auditorium Saint Germain
Dans le cadre de la saison Prima La Musica (concerts et spectacles du CRR de Poitiers) et de l’événement « Charlotte Delbo, une voix dans l’Histoire »

Spectacle-Concert « La sentence » de Charlotte Delbo avec Edith Scob et Raphaelle Gitlis

Miroirs de l’attente
pour quatuor de flûtes
Pulsars
pour deux flûtes

par le Quatuor de flûtes Campsis, direction artistique François Veilhan


SEPTEMBRE 2013


Dimanche 29 septembre à 17 heures

Rouen (76), Galerie Daniel Duchoze 49 rue d’Amiens
dans le cadre du Festival Poésie Dans(e) la Rue

Encore la nuit
pour récitant et flûte en sol

par Alexis Pelletier et Kouchyar Shahroudi


Mardi 17 septembre à 20 heures

Tours (37), Salle Ockeghem
A l’occasion de la sortie du CD « Et le soleil comme désir »

Et le soleil comme désir
pour violon, violoncelle et piano
Aux fleurs plus de couleur, plus de vitesse à l’onde
pour flûte, clarinette, violon, violoncelle et piano

par l’Atelier Musical de Touraine


AOÛT 2013


Jeudi 8 août à 18h30

Le Cannet (06), Musée Bonnard
« Henri Matisse La ligne et l’harmonie »

Still
pour flûte alto

par François Veilhan


JUIN 2013


Samedi 22 juin à 20h30

Paris, Cour de la Mairie du 2ème arrondissement
Concert organisé par la Mairie du 2ème arrondissement en partenariat avec la Bibliothèque Charlotte Delbo

Spectacle-Concert « La sentence » de Charlotte Delbo avec Edith Scob

Miroirs de l’attente
pour quatuor de flûtes
Pulsars
pour deux flûtes

par le Quatuor de flûtes Campsis, direction artistique François Veilhan


MAI 2013


Samedi 11 mai à 15 heures

Rouen (76) Auditorium du Conservatoire à Rayonnement Régional
Concert organisé par la Ville de Rouen

Spectacle-Concert « La sentence » de Charlotte Delbo avec Edith Scob

Miroirs de l’attente
pour quatuor de flûtes
Pulsars
pour deux flûtes

par le Quatuor de flûtes Campsis, direction artistique François Veilhan


AVRIL 2013


Samedi 20 avril à 15 heures

Paris (75003) Cathédrale Sainte Croix des Arméniens
dans le cadre de « Dialogue au Présent »

Concert organisé par « L’ heure Musicale au Marais » et « Mémoires Sonores »

Still
pour flûte alto
Cantus
pour flûte et percussion

par François Veilhan et Bernard Heulin


MARS 2013


Jeudi 28 mars à 12 heures

Le Havre (76), Musée Malraux
Concert organisé par l’ESADHaR (Ecole Supérieure d’Art et de Design du Havre et de Rouen) et le Festival PiedNu

Côté jardin
pour flûte seule
De la nuit 2
pour flûte alto et piano
Ombra della sera
trio pour piccolo, flûte et flûte alto (Création, Commande de l’ESADHaR)
Échos des cinq éléments
pour piano
Pulsars
pour deux flûtes en ut
Miroirs de l’attente
pour quatuor de flûtes

par le Quatuor de flûtes Campsis et Brigitte Trannoy-Petitgirard (piano)

Direction Artistique François Veilhan


FEVRIER 2013


Jeudi 7 février à 19 heures

Saint-Etienne du Rouvray (76), auditorium du conservatoire
« L’heure du jeudi »

Le sable et la perle
pour percussion, guitare et harpe
Volutes
pour piano à huit mains
Mantras
pour soprano, clarinette, harpe et violoncelle
Côté jardin
pour flûte seule
Dédicace 6
pour piano

Par les professeurs et les élèves du Conservatoire sous la direction de Joachim Leroux


Dimanche 10 février à 19 heures


Paris, Cathédrale Sainte Croix
Concert organisé par « L’heure Musicale au Marais » et « Mémoires Sonores »

De la nuit 2
pour flûte alto et piano (Création)

par François Veilhan (flûte) et Brigitte Trannoy-Petitgirard (piano)


JANVIER 2013


Mardi 29 janvier à 20 heures

Paris, auditorium du conservatoire du Xème arrondissement
Concert organisé par « Mémoires Sonores »

Pulsars
pour deux flûtes en ut
Échos des cinq éléments
pour piano
Miroirs de l’attente
pour quatuor de flûtes

par le Quatuor de flûtes Campsis et Brigitte Trannoy-Petitgirard (piano)

Direction Artistique François Veilhan


2012


DECEMBRE 2012


Samedi 8 décembre à 20 heures 30

Le Havre (76), Théâtre de l’Hôtel de Ville
Concert organisé par « Résonances »

Le diapason de satin
pour sept instruments

par l’ensemble Stravinsky sous la direction de Jean-Pierre Pinet


Dimanche 9 décembre à 16 heures


Niort (79), Le Temple de Niort
organisé par Mémoires Sonores

Naos
pour flûte en ut

par François Veilhan (flûte)


NOVEMBRE 2012


Vendredi 16 novembre à 17 heures

Evreux (27), Maison des Arts
Concert organisé par le Conservatoire à Rayonnement Départemental d’Evreux pour l’inauguration de l’exposition « Plan d’intervention »

Iris
pour contrebasse

par Delphine Girard


Samedi 17 novembre à 17heures

Evreux (27), Maison des Arts
Concert organisé par le Conservatoire à Rayonnement Départemental d’Evreux dans le cadre de la rencontre avec le plasticien Guy Lemonnier

Iris
pour contrebasse

par Delphine Girard


OCTOBRE 2012


Samedi 20 octobre à 18 heures

Rouen (76), ESADHaR : AÎTRE SAINT- MACLOU, 186 rue Martainville (Grandes Galeries)
« Concert Poétique avec Alexis Pelletier »

Organisé par l’ESADHaR (École Supérieure d’Art et de Design du Havre et de Rouen)

Still
pour flûte en sol
Voix-météore
pour récitant et deux sopranos
Vocalizacion
pour soprano et deux guitares
Nocturnal
pour soprano et deux guitares
Naos
pour flûte en ut
Encore la nuit
pour récitant et flûte en sol

par Alexis Pelletier (récitant), Nathalie Dumesnil et Bénédicte Prédali (sopranos), Monique et André Sirois (guitares) et François Veilhan (flûte)


SEPTEMBRE 2012


Samedi 15 septembre à 17h30

Fécamp (76)
Dans le cadre des Journées du Patrimoine

Mantras
pour soprano, clarinette, harpe et violoncelle

par l’Atelier Musical de Touraine

Zelig
pour trois percussionnistes

par le Trio Delta Percussion

Babilim
pour choeur mixte

par l’Ensemble Vocal XX.21 sous la direction d’Agnès Charles


Dimanche 16 septembre à 14h30

Fécamp (76)
Dans le cadre des Journées du Patrimoine

Mantras
pour soprano, clarinette, harpe et violoncelle

par l’Atelier Musical de Touraine

Zelig
pour trois percussionnistes

par le Trio Delta Percussion

Babilim
pour choeur mixte

par l’Ensemble Vocal XX.21 sous la direction d’Agnès Charles


Dimanche 16 septembre à 16 heures

Saint-Auvent (87), Château de St-Auvent
Dans le cadre des Rencontres d’Art Contemporain

Naos
pour flûte en ut
Still
pour flûte en sol

par François Veilhan


AOÛT 2012


Vendredi 17 août à 20h30

Fécamp (76), Musée des Terre-Neuvas
Dans le cadre des Musicales de Normandie

Le diapason de satin
pour sept instruments

par l’ensemble Stravinsky sous la direction de Jean-Pierre Pinet


Jeudi 30 août à 18 heures et 20h30

Cenon (33), Rocher de Palmer
1ère Rencontre Internationale Temp’ora

Ptah
pour clarinette basse

par Guido Arbonelli


JUILLET 2012


Vendredi 13 juillet à 19 heures

Tours (37), auditorium de la Faculté de Musicologie
5, rue François Clouet
Dans le cadre du Festival « Rayon frais »

Babilim
pour choeur mixte

par l’Ensemble Vocal XX.21 sous la direction d’Agnès Charles

Trois chants de l’évidence
pour mezzo-soprano, flûte, piano et violoncelle sur un poème d’Alexis Pelletier
Et le soleil comme désir
pour violon, violoncelle et piano
Aux fleurs plus de couleur, plus de vitesse à l’onde
pour flûte, clarinette, piano, violon et violoncelle.

par l’Atelier Musical de Touraine


JUIN 2012


Samedi 2 juin à 18 heures

Angers (49), Ancien Couvent de la Baumette
1, Chemin bas de la Baumette

Babilim
pour choeur mixte

par l’Ensemble Vocal XX.21 sous la direction d’Agnès Charles


Jeudi 7 juin à 18 heures

Bogota (Colombie)
Teatro Bogota, Universidad Central

Naos
pour flûte en ut (création colombienne)
Still
pour flûte en sol (création colombienne)

par François Veilhan


Vendredi 15 juin à 20 heures

Tours (37), Temple protestant
32, rue de la Préfecture
dans le cadre de « Musique au temple »

Babilim
pour choeur mixte

par l’Ensemble Vocal XX.21 sous la direction d’Agnès Charles


MAI 2012


Jeudi 31 mai à 20 heures

Metz (57), L’Arsenal

Pour traverser le temps, je t’ai donné des ailes
pour quinze instruments

par l’Atelier de Création Musicale du CRR de Metz sous la direction de Jean-Pierre Pinet


AVRIL 2012


Vendredi 20 avril à 20h30

Rome, « Suona Francese 2012 »
Istituto Polacco, Palazzo Blumensthil

Ptah
pour clarinette basse (création italienne)

par Guido Arbonelli (Duo Namaste)


Jeudi 26 avril à 12h30

Saint-Etienne (42), Bourse du travail
Concert Apéritif

Secrète perspective
pour alto et neuf instruments

par Brice Duval et l’Ensemble Orchestral Contemporain sous la direction de Daniel Kawka.


Samedi 28 avril à 19h30

Portsmouth (GB), Rotunda Grammar School
Saison du PDCA (Portsmouth District Composer’s Alliance)

Mnaïdra
pour violoncelle

par Faye Clinton


Dimanche 29 avril à 14h30

Deauville (14), Villa Le Cercle
Dans le cadre du Salon Livres et Musiques

« Concert Poétique avec Alexis Pelletier »

Dédicace 6
pour piano
Totem
pour marimba
Fliessend
pour vibraphone et piano
Échos des cinq éléments
pour piano
Mutatis Mutandis
pour marimba-vibraphone (création française)
Al Uzza
pour percussion et piano

par Thierry Miroglio (percussion) et Ancuza Aprodu (piano)


MARS 2012


Dimanche 25 mars à 16 heures

Louviers (27), Le Moulin (les caves du Moulin)
Concert organisé par la Ville de Louviers

Totem
pour marimba.

par Fabien Lenoir


Mardi 27 mars à 19 heures

Tours (37), Salle Ockeghem
Dans le cadre de la saison de l’Atelier Musical de Touraine

Zelig
pour trois percussionnistes.

par le Trio Delta Percussions


FEVRIER 2012


Mardi 7 février à 14 heures 30

Tours (37), Faculté de Musicologie, rue François Clouet

Rencontre avec le compositeur Dominique Lemaître et son oeuvre.


Mardi 7 février à 19 heures

Tours (37), Salle Ockeghem

Trois chants de l’évidence
pour mezzo-soprano, flûte, piano et violoncelle sur un poème d’Alexis Pelletier (Création).

Commande de l’Atelier Musical de Touraine et de la Région Centre.

par Pauline Leroy et l’Atelier Musical de Touraine


JANVIER 2012


Dimanche 22 janvier à 17 heures 30

Saint-Avertin (37), Château de Cangé
Dans le cadre de la saison de l’Atelier Musical de Touraine

Babilim
pour choeur mixte

par l’Ensemble Vocal XX.21 sous la direction d’Agnès Charles


Samedi 28 janvier à 20 heures 30

Paris, Salle Cortot

Liens d’espace
pour clarinette et deux trios : vibraphone, marimba, harpe/alto, violoncelle, contrebasse (création)

Commande de Musique Nouvelle en Liberté-Ville de Paris

par Armand Angster et l’Ensemble Accroche Note


2011


NOVEMBRE 2011


Mardi 15 novembre à 20 heures

Metz (57), L’Arsenal
Concert du 10e anniversaire de l’Ensemble Stravinsky

Le diapason de satin
pour sept instruments

par l’ensemble Stravinsky sous la direction de Jean-Pierre Pinet


OCTOBRE 2011


Jeudi 20 octobre à 19heures

Fécamp (76), auditorium du Lycée Guy de Maupassant
Concert organisé par l’École Municipale de Musique

Totem
pour marimba

par Fabien Lenoir (percussion)


Vendredi 7 octobre à 20 heures 30

Houdan (78), espace « La Tannerie » (57 rue de Paris)
« Concert Poétique avec Alexis Pelletier »

organisé par la Maison de la Poésie de Saint-Quentin-en-Yvelines

Still
pour flûte en sol
Côté jardin
pour flûte
Naos
pour flûte
Encore la nuit
pour récitant et flûte en sol

par Alexis Pelletier (récitant) et François Veilhan (flûte)


AOÛT 2011


Vendredi 19 août à 20 heures 30

Fécamp (76), Salle des abbés du Palais Bénédictine
dans le cadre des Musicales de Normandie

Pulsars
pour deux flûtes en ut
Miroirs de l’attente
pour quatuor de flûtes

par le quatuor de flûtes Campsis


Samedi 20 août à 17 heures

Fécamp (76), Théâtre Le Passage
dans le cadre des Musicales de Normandie

Lignes fugitives
pour quatuor à cordes

par le quatuor Onyx


JUIN 2011


Mardi 21juin à 19 heures

Paris (75012), Médiathèque Hélène Berr
70, rue de Picpus

Pulsars
pour deux flûtes en ut
Miroirs de l’attente
pour quatuor de flûtes

par le quatuor de flûtes Campsis


MAI 2011


Mercredi 11 mai à 19 heures

Paris, Amphithéâtre Max Pol Fouchet
Université Paris 3 Sorbonne Nouvelle

Dans le cadre des  » Scènes Ouvertes »

Pulsars
pour deux flûtes en ut
Miroirs de l’attente
pour quatuor de flûtes

par le quatuor de flûtes Campsis

Présentation du concert à 18 heures.


Samedi 28 mai à 18 heures

Viry Châtillon (91), La Grande Galerie
Espace Culturel Condorcet

« Les journées de la flûte »

Still
pour flûte en sol
Naos
pour flûte

par François Veilhan (flûte)


AVRIL 2011


Samedi 16 avril à 12 heures

Deauville (14), Villa Le Cercle
Dans le cadre du Salon Livres et Musiques

« Concert Poétique avec Alexis Pelletier »

Still
pour flûte en sol
Côté jardin
pour flûte
Naos
pour flûte (Création)
Commande du Salon Livres et Musiques de Deauville
Encore la nuit
pour récitant et flûte en sol

par Alexis Pelletier (récitant) et François Veilhan (flûte)


MARS 2011


Jeudi 10 mars à 20 heures

Oberlin (Ohio/ USA), Warner Concert Hall

Novae
pour huit instruments

par l’Oberlin Contemporary Music Ensemble sous la direction de Tim Weiss.


Vendredi 18 mars à 20h30

Fécamp (76), Temple Protestant
Dans le cadre du « Printemps des poètes »

Concert poétique organisé par l’association Cordage

Voix-météore
pour récitant et deux sopranos (Création)
sur un poème d’Alexis Pelletier
Vocalizacion
pour soprano et deux guitares
Nocturnal
pour soprano et deux guitares
sur un poème d’Alexis Pelletier

par Alexis Pelletier (récitant), Nathalie Dumesnil et Bénédicte Prédali (sopranos ), Monique et André Sirois (guitares).


Samedi 26 mars à 18h30

Paris (75012), Atelier Allain Cadinot 99, avenue Daumesnil
Viaduc des Arts, « Concerts sous la voûte »

Still
pour flûte en sol (Création)

par François Veilhan


Lundi 28 mars à 20h30

Le Havre (76)

— Concert annulé —


2010


DECEMBRE 2010


Dimanche 5 décembre à 11 heures

Thionville (57), L’adagio
Dans le cadre de la saison musicale de Thionville

Orange and yellow, hommage à Morton Feldman
pour deux altos (Création)

par Alain Celo et Vincent Roth (ensemble Stravinsky)


NOVEMBRE 2010


Samedi 6 novembre à 19 heures

Lima (Pérou), Centre culturel Espagnol
Festival International de Musique Contemporaine de Lima

Mutatis mutandis
solo pour marimba-vibraphone (Création)

par Thierry Miroglio


Samedi 6 novembre à 20 heures

Rouen (76)

— Concert annulé —


Dimanche 14 novembre à 17 heures

Franqueville-Saint-Pierre (76), Eglise
Concert organisé par l’association AFAM

Nocturnal
pour soprano et deux guitares
sur un poème d’Alexis Pelletier
Vocalizacion
pour soprano et deux guitares

par le Trio Dumesnil-Sirois


OCTOBRE 2010


Vendredi 22 octobre à 20 heures

La Paz (Bolivie), Club de La Paz
dans le cadre du Festival Sonosphera

Mutatis mutandis
solo pour marimba-vibraphone (Création)

par Thierry Miroglio


Samedi 23 octobre à 20 heures

Metz (57), L’Arsenal
Concert monographique

Novae
pour huit instruments
Les ailes de l’augure
pour soprano et treize instruments
Lezea 2
pour dix instruments
Secrète perspective
pour alto et neuf instruments (Création)

Commande de l’ensemble Stravinsky

par Isabel Soccoja (soprano), Alain Celo (alto) et l’ensemble Stravinsky sous la direction de Jean-Pierre Pinet

Ce concert sera précédé (à 18 heures) d’une conférence avec la participation de Pierre Albert Castanet (musicologue), Alain Celo, Dominique Lemaître, Jean-Pierre Pinet et Isabel Soccoja


SEPTEMBRE 2010


Mardi 21 septembre à 20 heures 15

Fécamp (76), Théâtre Le Passage
Dans le cadre du Festival Normandie Impressionniste

Échos des cinq éléments
pour piano

par Ancuza Aprodu


Samedi 25 septembre à 18 heures

Sainte-Hélène-Bondeville (76), Centre Culturel
Concert organisé par Art’Plus

Nocturnal
pour soprano et deux guitares
sur un poème d’Alexis Pelletier
Vocalizacion
pour soprano et deux guitares
par le Trio Dumesnil-Sirois


AOÛT 2010


Mardi 24 août à 19 heures 30

Rouen (76), Temple Saint Éloi
Les Musicales de Normandie

Dans le cadre du Festival Normandie Impressionniste

Lignes fugitives
pour quatuor à cordes (Création, Commande du Festival Normandie Impressionniste)

par le quatuor Onyx


Mercredi 25 août à 21 heures

Cabourg (14), Eglise
Les Musicales de Normandie

Dans le cadre du Festival Normandie Impressionniste

Lignes fugitives
pour quatuor à cordes (Création, Commande du Festival Normandie Impressionniste)

par le quatuor Onyx


Jeudi 26 août à 19 heures 30

Dieppe (76), Eglise Saint-Rémy
Les Musicales de Normandie

Dans le cadre du Festival Normandie Impressionniste

Lignes fugitives
pour quatuor à cordes (Création, Commande du Festival Normandie Impressionniste)

par le quatuor Onyx


Vendredi 27 août à 19 heures 30

Mortagne-au-Perche (61), Chapelle de l’Hôpital
Les Musicales de Normandie

Dans le cadre du Festival Normandie Impressionniste

Lignes fugitives
pour quatuor à cordes (Création, Commande du Festival Normandie Impressionniste)

par le quatuor Onyx


JUILLET 2010


Samedi 24 juillet à 15 heures

Honfleur (14), Médiathèque, place de la porte de Rouen

Côté jardin
pour flûte seule

par Kouchyar Shahroudi

Encore la nuit
pour récitant(e) et flûte en sol
sur un poème d’Alexis Pelletier

par Christine Labourdette et Kouchyar Shahroudi


JUIN 2010


Mardi 8 juin à 20 heures

Paris, Salle Pleyel

Le quark et le papillon
pour orchestre

par l’Orchestre Colonne sous la direction de Marco Guidarini


Samedi 19 juin à 18 heures

Le Havre (76), Musée Malraux, boulevard Clémenceau

Côté jardin
pour flûte seule

par Kouchyar Shahroudi

Encore la nuit
pour récitant(e) et flûte en sol
sur un poème d’Alexis Pelletier

par Christine Labourdette et Kouchyar Shahroudi


MAI 2010


Samedi 8 mai à 20 heures

Bourgueil (37), Abbaye
Dans le cadre des « Heures Musicales de l’Abbaye de Bourgueil »

Mantras
pour soprano, clarinette harpe et violoncelle

par Isabel Soccoja et l’Atelier Musical de Touraine


Mardi 11 mai à 19 heures

Tours (37), Salle Ockeghem

Mantras
pour soprano, clarinette harpe et violoncelle

par Isabel Soccoja et l’Atelier Musical de Touraine


AVRIL 2010


Lundi 26 avril à 20 heures

Carmiano (Italie), Salle des expositions
dans le cadre de « Musicultura »

Concert organisé par le Conservatoire de Lecce et la Ville de Carmiano

Pulsars
pour deux flûtes en ut
Encore la nuit
pour récitant(e) et flûte en sol
sur un poème d’Alexis Pelletier
Côté jardin
pour flûte seule
Miroirs de l’attente
pour quatuor de flûtes
par l’ensemble Campsis


MARS 2010


Samedi 13 mars à 16 heures

Paris, Eglise Notre Dame de Compassion (place Général Koening, 75017)

Toward
pour violon seul (Création)

par Saskia Lethiec


Jeudi 25 mars à 20 heures

Bloomington (USA), Illinois Wesleyan University

Al Uzza
pour percussion et piano

par Thierry Moriglio et Ancuza Aprodu


FEVRIER 2010


Dimanche 7 février à 16 heures

Meudon (92), Auditorium Marcel Dupré,
Conservatoire à Rayonnement Départemental

Côté jardin
pour flûte seule

par Ivan Dégardin


Vendredi 19 février à 19 heures

Paris, Salon Musical (15 rue Tholozé, 75018)

Toward
pour violon seul (Avant-première)

par Saskia Lethiec


Mercredi 24 février à 20 heures

Paris, Hôtel de ville du 10 ème arrondisement
dans le cadre des « Mercredix de l’art »

Concert poétique autour d’oeuvres de Dominique Lemaître et de poèmes d’Alexis Pelletier avec l’ensemble Campsis

Pulsars
pour deux flûtes en ut

par Elise Patou et François Veilhan

Encore la nuit
pour récitant(e) et flûte en sol
sur un poème d’Alexis Pelletier

par Laurence Valmont et François Veilhan

Côté jardin
pour flûte seule

par Ivan Dégardin

Miroirs de l’attente
pour quatuor de flûtes

par Elise Patou, Ivan Dégardin, Barbara Fritz et François Veilhan


2009


DECEMBRE 2009


Vendredi 11 décembre

Sofia (Bulgarie), salle Bulgaria

Huit à l’infini
pour octuor de violoncelles et orchestre

par L’Octuor de Violoncelles et l’Orchestre Symphonique de la Radio Nationale Bulgare, direction Boris Spassov.


NOVEMBRE 2009


Vendredi 6 novembre à 20 heures 30

Clermont-Ferrand (63), XI ème Festival « Musiques dèmesurées ». Musée d’Art Roger-Quilliot

Litanie du soleil
pour orchestre à cordes, par l’Orchestre d’Auvergne, direction Arie Van Beek


OCTOBRE 2009


Vendredi 16 octobre à 20 heures 30

Fécamp (76), Théâtre Le Passage. Co-accueil Rivage Musical/Théâtre Le Passage, Centre de création artistique

Aux fleurs plus de couleur plus de vitesse à l’onde
pour flûte, clarinette, piano, violon et violoncelle
Al Uzza
pour percussion et piano
Mnaïdra
Version pour alto – pour alto seul
Le diapason de satin
pour flûte, clarinette, percussion, piano, violon, alto et violoncelle

par l’Ensemble Stravinsky , direction Jean-Pierre Pinet.


JUIN 2009


Mardi 2 juin à 20 heures 30

Rennes (35), Le tambour. Dans le cadre d’ Espace Musical

Ophoïs
pour marimba et guitare

par Huggo Le Hénan et Laëtitia Gourvennec


Mercredi 3 juin à 20 heures

Taipei (Taiwan). Dans le cadre de la saison de Forum Music

Al Uzza
pour percussion et piano

par Thierry Miroglio et Ancuza Aprodu


Samedi 13 juin à 19 heures

Fécamp (76), Temple Protestant. Dans le cadre de Rivage Musical

Nocturnal
pour soprano et deux guitares, sur un poème d’Alexis Pelletier
Vocalizacion
pour soprano et deux guitares

par le Trio Dumesnil-Sirois


MAI 2009


Samedi 16 mai à 17 heures 30

Petit-Quevilly (76), chapelle Saint-Julien

Nocturnal
pour soprano et deux guitares (Création), sur un poème d’Alexis Pelletier
Vocalizacion
pour soprano et deux guitares

par le Trio Dumesnil-Sirois


AVRIL 2009


Jeudi 2 avril à 20 heures 30 -> Reporté au mardi 2 juin 20 heures 30

Rennes (35), Le tambour. Dans le cadre d’ Espace Musical

Ophoïs
pour marimba et guitare

par Huggo Le Hénan et Laëtitia Gourvennec


Dimanche 26 avril à 12 heures 30

Paris (75017), Vissi d’Arte. Concert poétique autour d’ oeuvres de Dominique Lemaître et de poèmes d’Alexis Pelletier avec l’ensemble Campsis.

Pulsars
pour deux flûtes en ut

par Elise Patou et François Veilhan

Encore la nuit
pour récitant et flûte en sol (Création), sur un poème d’Alexis Pelletier

par Laurence Valmont et François Veilhan

Côté jardin
pour flûte seule

par Ivan Dégardin

Miroirs de l’attente
pour quatuor de flûtes

par Elise Patou, Ivan Dégardin, Barbara Fritz et François Veilhan


MARS 2009


Dimanche 8 mars à 18 heures

Paris, Maison de Radio France. Dans le cadre du Festival Présences

La chevelure de Bérénice
pour soprano et orchestre (Création).Commande de Radio France

par Anna Maria Labin et l’ Orchestra Sinfonica Nazionale della RAI sous la direction de Daniel Kawka


FEVRIER 2009


Jeudi 12 février à 20 heures

Rouen (76), Halle aux toiles. Saison de l’Opéra de Rouen / Haute-Normandie

Cantus
pour flûte et percussion

par Kouchyar Shahroudi et Philippe Bajard


JANVIER 2009


Vendredi 23 janvier à 20h30

Saint-Valery (76 ), Le Rayon Vert, Maison Henri IV
Concert poétique autour d’ oeuvres de Dominique Lemaître et de poèmes d’Alexis Pelletier

Mnaïdra, version pour alto
pour alto seul
Pulsars
pour deux flûtes en ut
Après le silence
pour percussion solo
Livre d’heures
pour flûte en sol, alto et harpe
La Ghirlandata
pour soprano, flûte, percussion et harpe

par l’ensemble Stravinsky sous la direction de Jean-Pierre Pinet


2008


DECEMBRE 2008


Mercredi 17 décembre à 20 heures 30

Metz (57 ), L’Arsenal

Le diapason de satin
pour flûte, clarinette, percussion, piano, violon, alto et violoncelle (Création). Commande de l’ensemble Stravinsky

par l’ensemble Stravinsky sous la direction de Jean-Pierre Pinet


NOVEMBRE 2008


Samedi 29 novembre à 20 heures 30

Villeneuve le Roi (94 ), Auditorium du Conservatoire Jean Wiener

Hybris
pour saxophone soprano et neuf instruments

par Alexandre Souillart et l’ensemble Artedie sous la direction de Teresa-Ida Blotta.


OCTOBRE 2008


Dimanche 26 octobre à 16 heures

Grand Quevilly (76), Théâtre Charles Dullin dans le cadre du Festival Automne en Normandie

Horizons réflexes
pour violoncelle et orchestre (Création).

Commande du Festival Automne en Normandie

par Gary Hoffman et l’Orchestre Les siècles sous la direction de François-Xavier Roth.


AOÛT 2008


Dimanche 17 août à 19 heures 30

Vorupor (Danemark), Kirkecenter. Thy Chamber Music Festival

Nâdir
pour flûte et contrebasse

par Craig Goodman et Paul-Joseph Cinque


Samedi 23 août à 19 heures 30

Holstebro (Danemark), Knudsens, Norregade 40. Thy Chamber Music Festival

Nâdir
pour flûte et contrebasse

par Craig Goodman et Paul-Joseph Cinque


JUILLET 2008


Jeudi 3 juillet à 20 heures 30

Strasbourg (67), Eglise du Bouclier. Rencontres d’Été de Musique de chambre

Mantras
pour soprano, clarinette, violoncelle et harpe (Création).

Commande de l’ensemble Accroche Note et du Fonds d’Action SACEM.

par Françoise Kubler et l’ensemble Accroche Note


Vendredi 25 juillet à 20 heures 30

Bangor (56), Eglise. Festival « Plage Musicale en Bangor »

Mantras
pour soprano, clarinette, violoncelle et harpe

par Françoise Kubler et l’ensemble Accroche Note


JUIN 2008


Samedi 7 juin à 15 heures

Paris, Centre Tchèque dans le cadre du Festival Calliopée

Et le soleil comme désir
pour violon, violoncelle et piano (Création)

par Maud Lovett, Romain Garioud et Frédéric Lagarde (Ensemble Calliopée)


Vendredi 13 juin à 19 heures

Tokyo (Japon), Institut Français

Al Uzza
pour percussion et piano

par Thierry Miroglio et Ancuza Aprodu


Jeudi 26 juin à 20 heures

La-Bénisson-Dieu (42), Église, dans le cadre du Festival L’Été Musical

Les ailes de l’augure
pour soprano et treize instruments

par Isabel Soccoja et l’Ensemble Orchestral Contemporain sous la direction de Daniel Kawka


MAI 2008


Samedi 10 mai à 21 heures

Puget-Ville (83), La cave bleu-boeuf

Night song
pour cor anglais et harpe (Création)

par William Sanchez et Elodie Adler (Ensemble Aeneas)


Samedi 17 mai à 10 heures

Meudon (92), Auditorium du Conservatoire Marcel Dupré. Journées dela Musique Française

Cantus
pour flûte et percussion

par François Veilhan et Laurent Coulbois


AVRIL 2008


Jeudi 3 avril à 20 heures

Chalon sur Saône (71), Auditorium du Conservatoire National de Région. Concert organisé par Mosaïques

Livre d’heures
pour flûte en sol, alto et harpe

par Philippe Perrousset, Patrick Oriol et Elvina du Breuil


MARS 2008


Dimanche 16 mars à 16 heures

Poitiers (86), Conservatoire. dans le cadre de la manifestation « Le souffle de l’équinoxe »

Mnaïdra
pour violoncelle

par Benjamin Gaury


Samedi 29 mars à 18 heures

Sainte-Hélène-Bondeville (76), Centre Culturel. Concert organisé par Art’Plus

Vocalizacion
pour soprano et deux guitares (Création), par Nathalie Dumesnil, André et Monique Sirois


JANVIER 2008


Mercredi 30 janvier à 20 heures

Paris, Auditorium du Conservatoire Hector Berlioz du 10ème arrondissement. Concert-Conférence en présence du compositeur

Côté jardin
pour flûte
Miroirs de l’attente
pour quatuor de flûtes
Cantus duo
pour flûte et percussion
Nâdir
pour flûte et contrebasse
Pulsars
pour deux flûtes
La Ghirlandata
pour soprano, flûte, percussion et harpe

par des étudiants du Conservatoire Hector Berlioz, direction François Veilhan


2007


NOVEMBRE 2007


Dimanche 4 novembre à 15 heures

Tokyo (Japon), Centre Culturel

Al Uzza
pour percussion et piano

par Thierry Miroglio et Ancuza Aprodu


Mercredi 14 novembre à 19 heures

Séoul (Corée du Sud), Université Hanyang

Al Uzza
pour percussion et piano

par Thierry Miroglio et Ancuza Aprodu


Mardi 20 novembre à 19 heures 30

Dijon (21), salle Jacques Fornier, dans le cadre du festival Why Note

Un oubli servant d’étoile
pour violon, contrebasse et piano

par l’ensemble Actem


JUIN 2007


Samedi 16 juin à 18 heures

Paris (75006), Centre Culturel Tchèque, dans le cadre du Festival Calliopée

Mnaïdra
version pour alto (Création)

par Karine Lethiec


Samedi 23 Juin à 20 heures

Église Saint l’ger d’Is-sur-Tille (21), dans le cadre du Festival de Pecussions Tambourin’Is

Totem
pour marimba

par Hervé Voirin


MAI 2007


Mercredi 2 mai à 20 heures 30

Metz (57), Chapelle des Trinitaires, dans le cadre de la saison de l’ensemble Stravinsky

Hybris
pour saxophone soprano et neuf instruments (2003)

par Joël Versvaud et l’ensemble Stravinsky, direction Jean-Pierre Pinet


Samedi 19 Mai à 21 heures

Musée de Semur-en-Auxois (21), dans le cadre du Festival Ballades

Totem
pour marimba

par Hervé Voirin


AVRIL 2007


Vendredi 27 avril à 18 heures 30

Alençon (61), Ecole Nationale de Musique

Al Uzza
pour percussion et piano

par Vincent Mauduit et Anne Etienvre


Samedi 28 avril à 20 heures 30

Alençon (61), Auditorium. Concert organisé par l’ENM

Dedicace 2
pour quintette de cuivres et cloches-tubes
Axis mundi
pour trompette, cor, trombone, trois percussionnistes et ensemble de cuivres

par les ensembles de cuivres de l’ENM, direction Jean-Yves Fouqueray

Lunaris
pour clarinette

par Patrick Vinot

Voce
pour soprano et vibraphone

par Coralie Quellier et Clarissa De Severo de Borba


Dimanche 29 avril à 11 heures

Alençon (61), Auditorium. Concert organisé par l’ENM

Rossignol du bois sauvage
arrangement pour voix de femme et huit instruments
Les ailes de l’augure
pour soprano et treize instruments

par Elodie Fonnard et l’Ensemble Opus 61, direction Jean-Yves Fouqueray

Tellus
pour orchestre

par l’Orchestre Symphonique de l’ENM, direction Jean-Yves Fouqueray


MARS 2007


Samedi 17 mars à 17 heures

Poitiers (86), Auditorium du Conservatoire

Mnaïdra
pour violoncelle

par Céline Deblonde


2006


DECEMBRE 2006


Dimanche 3 décembre à 20 heures 30

Firminy (42), dans le cadre de l’inauguration de l’église St Pierre / Le Corbusier

Les ailes de l’augure
pour soprano et treize instruments

par Isabel Soccoja (soprano) et l’Ensemble Orchestral Contemporain sous la direction de Daniel Kawka


Vendredi 22 décembre à 19 heures 15

Shanghai (Chine). Conservatoire de Musique de Shangai

Ksi
pour douze percussionnistes (Première en Asie)

par le Groupe de Percussions du Conservatoire de Musique de Shangai sous la direction de Thierry Miroglio


NOVEMBRE 2006


Lundi 6 novembre à 20 heures 30

Trieste (Italie). Festival international de Musique Contemporaine

Echos des cinq éléments
pour piano

par Ancuza Aprodu


Jeudi 16 novembre à 20 heures 30

Fécamp (Théâtre Le Passage)

Résonances 1
dans le cadre du Festival « Automne en Normandie »
Ptah
pour clarinette basse
Thot
pour clarinette et violoncelle
Un oubli servant d’étoile
pour violon, contrebasse et piano
Orante
pour mezzo soprano et six instruments

par l’ensemble Accroche Note. Françoise Kubler : soprano, Armand Angster : clarinettes, Marie-Pierre Vendôme : violon, Laurent Camatte : alto, Christophe Beau : violoncelle, Jean-Daniel Hégé : contrebasse, Cyril Huvé : piano, Eric du Faÿ : cor


Dimanche 19 novembre à 16 heures

Rouen (auditorium du Conservatoire National de Région)

Résonances 2
dans le cadre du Festival « Automne en Normandie »
Les ailes de l’augure
pour soprano et treize instruments
Altius
pour violoncelle et seize instruments

par Isabel Soccoja (soprano), Anne Gastinel (violoncelle) et l’Ensemble Orchestral Contemporain sous la direction de Daniel Kawka


SEPTEMBRE 2006


Mardi 12 septembre à 15 heures

Paris, Salon de la Musique et du Son (porte de Versailes)

Pulsars
pour deux flûtes en ut (Création)

par François Veilhan et Elise Patou


JUIN 2006


Vendredi 16 juin à 21 heures

Clermont-Ferrand (Chapelle des Cordeliers), dans le cadre du Festival des « Musiques Dèmesurées ».

Echos des cinq éléments
pour piano (Création française)

par Ancuza Aprodu


AVRIL 2006


Jeudi 27 avril à 20 heures 30

Rotterdam (Hollande), Concergebouw de Doelen (Eduard Flipsezaal)

Novae
pour huit instruments (Création hollandaise)

par le Doelen Ensemble sous la direction d’Arie Van Beek


MARS 2006


Samedi 11 mars à 20 heures

Freiburg (Allemagne), E-Werk (Eschholzstr. 77)

Les ailes de l’augure
pour soprano et treize instruments (Création allemande)

par Françoise Kubler, les ensembles Accroche Note, Slowind et Surplus sous la direction de James Avery


Dimanche 12 mars à 17 heures

Strasbourg, Salle Mozart (1 rue du Miroir)

Les ailes de l’augure
pour soprano et treize instruments (Création française)

par Françoise Kubler, les ensembles Accroche Note, Slowind et Surplus sous la direction de James Avery


FEVRIER 2006


Dimanche 5 février à 18 heures

Paris (Maison de Radio France), dans le cadre du Festival Présences

Le quark et le papillon
pour orchestre

par l’Orchestre Philharmonique de Radio France sous la direction de Daniel Kawka


Dimanche 12 février à 16 heures

Paris (Chapelle de l’Agneau de Dieu, place Henri Frenay, 75012)

Côté jardin
pour flûte

par François Veilhan


JANVIER 2006


Vendredi 13 janvier à 19 heures 30

Lyon (salle Varèse du CNSM), dans le cadre de la Convention de l’Association Française pour la Percussion

Ksi
pour douze percussionnistes (Création française, Première en Europe)

par les étudiants des classes de Jean Geoffroy du CNSM de Lyon et du Conservatoire Supérieur de Genève sous la direction d’Yves Brustaux


Jeudi 19 janvier à 20 heures 15

Tübingen (Allemagne)

Échos des cinq éléments
pour piano, par Ancuza Aprodu


2005


DECEMBRE 2005


Mardi 6 décembre à 20 heures 30

Orly, Centre Culturel Aragon-Triolet

Hybris
pour saxophone soprano et neuf instruments (Création)

par Mathieu Samani et l’ensemble Artedie sous la direction de Teresa Ida Blotta


Samedi 10 décembre à 20 heures 30

Villeneuve le Roi, Auditorium du Conservatoire Jean Wiener

Hybris
pour saxophone soprano et neuf instruments (Création)

par Mathieu Samani et l’ensemble Artedie sous la direction de Teresa Ida Blotta


Mardi 13 décembre à 20 heures 30

Clermont-Ferrand, Maison de la Culture

Resonare fibris
pour marimba-vibraphone, orchestre à cordes et percussion (Création). Commande de l’Orchestre d’Auvergne.

Par Jean Geoffroy et l’Orchestre d’Auvergne sous la direction d’Arie Van Beek. A 19h45 présentation de cette création par Pierre Albert Castanet


OCTOBRE 2005


Vendredi 7 octobre à 18h30 et à 19h30

Petit-Quevilly (76), Chapelle St Julien, dans le cadre de l’exposition de Guy Lemonnier « Veru Montanum »

Ophoïs
pour marimba et guitare

par Bernard Heulin et Thierry Mercier


Lundi 10 octobre à 20 heures

Ljubljana (Slovénie), Slovenian Philharmonic Hall, dans le cadre du Festival Slowind 2005

Ptah
pour clarinette basse

par Armand Angster (ensemble Accroche Note)


Vendredi 14 octobre à 20 heures

Ljubljana (Slovénie), Slovenian Philharmonic Hall, dans le cadre du Festival Slowind 2005

Les ailes de l’augure
pour soprano et treize instruments (Création). Commande de l’ensemble Accroche Note dans le cadre du Festival Slowind soutenu par le dispositif Culture 2000 de l’Union Européenne.

Par Françoise Kubler, les ensembles Accroche Note, Slowind et Surplus sous la direction de James Avery


SEPTEMBRE 2005


Samedi 17 septembre à 19 heures 30

Londres, All Ears Contemporary Music Festival. St Leonard’s Church, 119 Shoreditch High Street London E1 6JN

Echos des cinq éléments
pour piano (Création anglaise)

par Karen Kingsley


JUILLET 2005


Vendredi 22 juillet à 18 heures

Montpellier, Festival de Radio France

Pour traverser le temps, je t’ai donné des ailes
pour quinze instruments

Orchestre Philharmonique de Nice, direction Daniel Kawka


Samedi 23 juillet à 20 heures 30

Stenay (55)

Aux fleurs plus de couleur, plus de vitesse à l’onde
pour flûte, clarinette, piano, violon et violoncelle.

Ensemble Stravinsky, direction Jean-Pierre Pinet


JUIN 2005


Vendredi 3 juin à 20 heures 30

Fécamp (76), Abbatiale

Le quark et le papillon
pour orchestre (Avant-première). Commande du Ministère de la Culture et de l’Opéra de Rouen/Haute-Normandie.

Par l’Orchestre de l’Opéra de Rouen/Haute-Normandie, direction Oswald Sallaberger


Jeudi 9 juin à 20 heures

Rouen, Théâtre des Arts

Le quark et le papillon
pour orchestre (Création). Commande du Ministère de la Culture et de l’Opéra de Rouen/Haute-Normandie.

Par l’Orchestre de l’Opéra de Rouen/Haute-Normandie, direction Oswald Sallaberger


Vendredi 10 juin à 20 heures

Rouen, Théâtre des Arts

Le quark et le papillon
pour orchestre

par l’Orchestre de l’Opéra de Rouen/Haute-Normandie, direction Oswald Sallaberger


Dimanche 19 juin à 18 heures

Darnétal (76), Église de Longpaon, Festival « Voix de Fête » : Rencontres Internationales d’Art Vocal de la Ville de Rouen

Babilim
pour choeur mixte (Création). Commande du Choeur de Chambre de Rouen.

Par le Choeur de Chambre de Rouen, direction Daniel Bargier


Mardi 21 juin

Bamberg (Allemagne) Festival « Tage der Neuen Musik »

Echos des cinq éléments
pour piano (Création)

par Ancuza Aprodu


Jeudi 23 juin

Sarrebrücken (Allemagne), StadtGalerie (concert retransmis par la radio SR2)

Echos des cinq éléments
pour piano

par Ancuza Aprodu


MAI 2005


Mardi 3 mai à 18 heures

Venise (Italie), Conservatorio di Musica Benedetto Marcello

Paysages imaginaires
pour quatre percussionnistes

par l’Ensemble Paesaggi Sonori, direction Annunziata Dellisanti


AVRIL 2005


Mardi 19 avril à 18 heures

Donetsk (Ukraine), (grande salle de la Philharmonie)

Ptah
pour clarinette basse

par Armand Angster (ensemble Accroche Note)


Vendredi 22 avril à 23 heures

Odessa (Ukraine), Festival International « 2 jours, 2 nuits de musique nouvelle »

Ptah
pour clarinette basse

par Armand Angster (ensemble Accroche Note)


MARS 2005


Samedi 19 mars à 18 heures 30

Sainte Hélène-Bondeville (76), Centre Culturel

Cashibo 2
pour soprano jouant du psaltérion

par Nathalie Dumesnil


JANVIER 2005


Lundi 3 janvier à 20 heures 30

Lyon (salle Varèse du CNSM)

Après le silence 2
pour percussion solo
Zelig
pour trois percussionnistes

par le Trio Yarn


Lundi 31 janvier à 19 heures

Bordeaux (CNR)

Gravitations
pour huit saxophones et percussion

par les étudiants de la classe de Musique Contemporaine de Marie-Bernadette Charrier, Conservatoire National de Région de Bordeaux


2004


DECEMBRE 2004


Samedi 4 décembre à 20 heures 30

Le Blanc (Eglise Saint Etienne)

Ptah
pour clarinette basse

par Armand Angster (Accroche Note)


Dimanche 5 décembre à 16 heures

Châteauroux (Chapelle des Rédemptoristes)

Ptah
pour clarinette basse

par Armand Angster (Accroche Note)


Lundi 6 décembre à 20 heures

Paris (Eglise des Billettes, 22 rue des archives 75004)

Circé
pour soprano et huit violoncelles

par Kaoli Isshiki et L’Octuor de Violoncelles


Vendredi 17 décembre à 20 heures 30

Fécamp (Théâtre Le Passage)

Totem
pour marimba
Après le silence 2
pour percussion solo (9 toms)
Zelig
pour trois percussionnistes

par le Trio Yarn. 

Renseignements 02 35 29 22 81


NOVEMBRE 2004


Mardi 2 novembre

Venise (Italie), Festival Ripercussioni

Totem
pour marimba

par Annunziata Dellisanti


Samedi 6 novembre

La Paz (Bolivie) Conservatorio Nacional de Musica. 7ème Festival Boliviano de Musica Contemporanea

Al Uzza
pour percussion et piano

par Thierry Miroglio et Ancuza Aprodu


Samedi 13 novembre à 17 heures 30

Petit-Quevilly (Chapelle St Julien)

Cashibo 2
pour soprano et psaltérion

par Nathalie Dumesnil


Lundi 15 novembre

Venise (Italie), Musée du Palais Mocenigo

Totem
pour marimba

par Annunziata Dellisanti


OCTOBRE 2004


Samedi 23 octobre à 20 heures 30

Trani (Italie)

Voce
pour soprano et vibraphone
Cashibo 2
pour soprano jouant du psaltérion

par Nathalie Dumesnil et Bernard Heulin


Lundi 25 octobre à 18 heures

Supersano (Italie)

Voce
pour soprano et vibraphone
Cashibo 2
pour soprano jouant du psaltérion

par Nathalie Dumesnil et Bernard Heulin


JUILLET 2004


Jeudi 8 juillet 2004 à 20 heures 30

Strasbourg, Eglise protestante St Pierre le Jeune – 4èmes Rencontres de Musique de chambre

Ptah
(création) pour clarinette basse

par Armand Angster (Ensemble Accroche Note)


MAI 2004


Mardi 4 mai à 10 heures

(Représentation scolaire) Beauvais, Théâtre (Rencontres Internationales d’Ensembles de Violoncelles)

Huit à l’infini
pour octuor de violoncelles et orchestre

par L’Octuor de Violoncelles et l’Ensemble Orchestral Contemporain, direction Daniel Kawka


Mardi 4 mai à 12 heures 15

Beauvais, Théâtre, (Rencontres Internationales d’Ensembles de Violoncelles)

Huit àl’infini
pour octuor de violoncelles et orchestre

par L’Octuor de Violoncelles et l’Ensemble Orchestral Contemporain, direction Daniel Kawka. Renseignements : 03 44 06 36 08


Mardi 4 mai à 14 heures

(Représentation scolaire) Beauvais, Théâtre (Rencontres Internationales d’Ensembles de Violoncelles)

Huit à l’infini
pour octuor de violoncelles et orchestre

par L’Octuor de Violoncelles et l’Ensemble Orchestral Contemporain, direction Daniel Kawka


Mardi 4 mai à 20 heures 30

Bordeaux (Halle des Chartrons)

Un instant à la fois très vague et très aigu
pour six instruments

par l’Ensemble Musique Nouvelle de Bordeaux, direction Michel Fusté-Lambezat. Renseignements 05 56 33 94 31


Vendredi 7 mai à 10 heures

(représentation scolaire) Rouen, Théâtre des Arts

Novae
pour huit instruments

par l’Orchestre de l’Opéra de Rouen/Haute-Normandie, direction David Stern


Vendredi 7 mai à 20 heures

Rouen, Théâtre des Arts

Novae
(Création) pour huit instruments.
Commande de la DRAC de Haute-Normandie et de L’Atelier 

par l’Orchestre de l’Opéra de Rouen/Haute-Normandie, direction David Stern


Samedi 8 mai à 20 heures 45

Châtenay-Malabry, Théâtre La Piscine

Novae
pour huit instruments

par l’Orchestre de l’Opéra de Rouen/Haute-Normandie, direction David Stern. Renseignements : Scène Nationale de Sceaux 01 46 61 36 67


Dimanche 9 mai à 17 heures

Châtenay-Malabry, Théâtre La Piscine

Novae
pour huit instruments

par l’Orchestre de l’Opéra de Rouen/Haute-Normandie, direction David Stern


Mercredi 19 mai à 20 heures 30

Barentin, Théâtre Montdory

Novae
pour huit instruments

par l’Orchestre de l’Opéra de Rouen/Haute-Normandie, direction David Stern


Samedi 22 mai à 20 heures 30

Canteleu, Espace Culturel François Mitterrand

Novae
pour huit instruments

par l’Orchestre de l’Opéra de Rouen/Haute-Normandie, direction David Stern


AVRIL 2004


Mardi 27 avril à 20 heures

Oberlin (USA), Conservatory of Music, Warner Concert Hall

Ksi
(Création) pour 12 percussionnistes. Commande du Conservatoire d’Oberlin (Ohio)

par l’Oberlin Percussion Group, direction Michael Rosen


Jeudi 29 avril à 18 heures 30

Meudon, Conservatoire – 7 boulevard des Nations Unies, Meudon

Côté jardin
pour flûte seule

par François Veilhan


Jeudi 29 avril à 20 heures 30

Lyon, Abbaye d’Ainay (Saison de l’EOC)

Circé
pour soprano et 8 violoncelles
Huit à l’infini
pour octuor de violoncelles et orchestre

par Kiyoko Okada, L’Octuor de Violoncelles et l’Ensemble Orchestral Contemporain, direction Daniel Kawka. Renseignements : EOC 04 72 10 90 48


MARS 2004


Dimanche 21 mars

Vicenza (Italie), Conservatoire (Les Amis de la Musique)

Totem
pour marimba, par Annunziata Dellisanti


Vendredi 26 mars à 19 heures 30

Paris, Conservatoire du Xème arrondissement

Cantus
pour flûte et percussion, par François Veilhan et Bernard Heulin.


FEVRIER 2004


Dimanche 1er février

Tübingen (Allemagne)

Al Uzza
pour percussion et piano

par Thierry Miroglio et Ancuza Aprodu


Lundi 2 février

Biberach (Allemagne)

Al Uzza
pour percussion et piano

par Thierry Miroglio et Ancuza Aprodu


JANVIER 2004


Lundi 19 janvier

Southampton (GB)

Miroirs de l’attente
pour quatuor de flûtes.

Étudiants de l’Université


2003


DECEMBRE 2003


Samedi 13 décembre à 16 heure 30

Gênes (Italie), Biblioteca Civica Berio di Genova

Al Uzza
pour percussion et piano


OCTOBRE 2003


Lundi 27 octobre 2003 à 20 heures 30

Rome (Italie), dans le cadre du Festival « Nuovi Spazi Musicali » – Accademia di Ungheria

Al Uzza
pour percussion et piano

par Thierry Miroglio et Ancuza Aprodu


Vendredi 31 octobre

Naples (Italie), Institut Français

Al Uzza
pour percussion et piano

par Thierry Miroglio et Ancuza Aprodu


SEPTEMBRE 2003


Mardi 16 septembre 2003 à 19 heures 30

Havant (GB) – Arts Centre

Vocalise
pour soprano et piano

par Jane Sherriff et Gilly Slot


JUILLET 2003


Mardi 1er juillet

Grahamstone (Afrique du Sud), dans le cadre du Festival « Indaba » (SIMC)

Al Uzza
pour percussion et piano

par Thierry Miroglio et Ancuza Aprodu


Vendredi 4 juillet à 18 heures 30

Fécamp (76), Lycée Guy de Maupassant

Cantus
pour flûte et percussion
Cashibo 2
pour soprano et psaltérion
Voce
(Création) pour soprano et vibraphone

par Nathalie Dumesnil (soprano), François Veilhan (flûte) et Bernard Heulin (percussion)


Dimanche 6 juillet

Johannesburg (Afrique du Sud), Main Wits Theatre

Al Uzza
pour percussion et piano

par Thierry Miroglio et Ancuza Aprodu


Mardi 15 juillet à 20 heures 30

Martigues (13) dans le cadre du Festival « Les Musicalies Vénitiennes »

Zelig
pour trois percussionnistes

par le Trio Yarn


Dimanche 20 juillet à 11 heures 30

Buenos Aires (Argentine), dans le cadre du Festival International « Encuentros »

Al Uzza
pour percussion et piano

par Thierry Miroglio et Ancuza Aprodu


Mercredi 23 juillet à 20 heures 30

Sathonay Village (69) dans le cadre du Festival « Percupassion »

Zelig
pour trois percussionnistes

par le Trio Yarn


AVRIL 2003


Mardi 8 avril 2003 à 20 heures

Conservatoire d’ Oberlin (Ohio)

Zelig
pour trois percussionnistes

The Oberlin Percussion group. Direction Michael Rosen.


MARS 2003


Dimanche 16 mars 2003 à 14 heures

Paris (Conservatoire du XIème arrondissement)

Zelig
pour trois percussionnistes

par le Trio Yarn


Mardi 18 mars 2003 à 20 heures 30

Le Pré Saint-Gervais (93) dans le cadre du Festival « Densité 93 »

Cantus
pour flûte et percussion

par Jean-Philippe Grometto et Diana Montoya


Vendredi 28 mars 2003 à 14 heures 30

Théâtre des 2 rives. Charenton-le-Pont (94) dans le cadre du Festival MUSIQUES DE NOTRE TEMPS.

Ophoïs
pour marimba et guitare
La Ghirlandata
pour soprano, flûte, percussion et harpe
Ogam
pour marimba et trois flûtes à bec (ténor, basse et contrebasse)

Renseignements au Conservatoire André Navarra 01 46 76 68 00


FEVRIER 2003


Dimanche 9 février 2003 à 16 heures

Yport (Église)

Cashibo 2
pour soprano et psaltérion

par Nathalie Dumesnil


2002


DÉCEMBRE 2002


Lundi 2 décembre 2002

Trieste (Italie). XVIèmes Rencontres Internationales de Musique Contemporaine

Aux fleurs plus de couleur, plus de vitesse à l’onde
pour flûte, clarinette, piano, violon et violoncelle

par l’ensemble Chromas, direction Adriano Martinolli


Lundi 2 décembre 2002

Nice (Auditorium du CNR)

Zelig
pour trois percussionnistes

par le tiro Yarn


Jeudi 19 décembre 2002 à 20 heures 30

Paris (Salle Cortot). Concert Franco-Mexicain par L’Atelier

Al Uzza
pour percussion et piano

par Ronan Quelen et Christine Marchais


NOVEMBRE 2002


Samedi 16 novembre 2002

Colombus-Ohio (USA). Percussive Arts Society International Convention

Zelig
(Création) pour trois percussionnistes (commande du Trio Yarn)

par Yi-Ping Yang, Raphaël Aggery et Minh Tam Nguyen


Jeudi 21 novembre 2002 à 18 heures

Mt-St-Aignan (Maison de l’Université).
Concert Franco-Mexicain par L’Atelier


OCTOBRE 2002


Vendredi 4 octobre 2002

Moscou (Russie) dans le cadre du Festival Pont Alexandre III

Iris
pour contrebasse

par Benjamin Berlioz


JUILLET 2002


Mercredi 24 juillet à 21 heures

Église Saint Tugudal de Combrit. Rencontres Musicales de Pont-Labbé (29)

Circé
pour soprano et huit violoncelles

par Kaoli Isshiki et L’Octuor de Violoncelles (direction Jacques Bernaert). Renseignements : 02 98 87 33 31


Vendredi 26 juillet à 17 heures

Abbatiale de Saint-Riquier. Festival de Saint-Riquier (80)

Circé
pour soprano et huit violoncelles

par Kaoli Isshiki et L’Octuor de Violoncelles (direction Jacques Bernaert). Renseignements : 03 22 28 82 82


JUIN 2002


Jeudi 6 juin à 20 heures 30

Saint-Etienne (Musée d’Art Moderne)

Altius
pour violoncelle et 16 instruments
Vers l’eau vers le feu
pour violon et 18 instruments

par Gary Hoffman (violoncelle), Noëmi Schindler (violon) et l’Ensemble Orchestral Contemporain, direction Daniel Kawka. Musée d’Art Moderne de St Etienne tél.


Dimanche 9 juin à 17 heures

TURIN (Conservatoire de Turin – Italie) dans le cadre du Festival Antidogma

Al Uzza
pour percussion et piano

par Thierry Miroglio (percussion) et Ancuza Aprodu (piano)


MAI 2002


Vendredi 3 mai à 19 heures 30

Linz (Autriche) Bergtheater

Al Uzza
pour percussion et piano

par Thierry Miroglio (percussion) et Ancuza Aprodu (piano)


Samedi 11 mai à 20 heures 30

Beauvais (Théâtre), dans le cadre des Xèmes Rencontres d’Ensembles de Violoncelles

Huit à l’infini
(Création) pour octuor de violoncelles et orchestre (commande de la Ville de Beauvais, de la DRAC et de l’Orchestre de Picardie)

par L’Octuor de Violoncelles et l’Orchestre de Picardie, direction Edmon Colomer. Rencontres d’ensembles de violoncelles de Beauvais tél. 03 44 06 36 00


Lundi 13 mai

Mont-Saint-Aignan (Maison de l’Université)

Nâdir
pour flûte et contrebasse

par François Tashdjian (flûte) et Esther Chen-Thiry (contrebasse)


Mardi 14 mai 2002 à 20 heures 30

Maromme (auditorium G. Auric de l’école de musique)

Le sable et la perle
pour percussion, guitare et harpe
Ophoïs
pour marimba et guitare

par Franck Dupont (percussion), Morgane Leguay (harpe) et André Sirois (guitare). Ecole de Musique de Maromme tél. 02 35 76 31 06


Lundi 20 mai à 20 heures

Gand (Belgique) Fondation Logos

Al Uzza
pour percussion et piano
par Thierry Miroglio (percussion) et Ancuza Aprodu (piano)


Mardi 28 mai à 20 heures 30

Le Havre (Le Volcan – Maison de la Culture)

Altius
pour violoncelle et 16 instruments
Vers l’eau vers le feu
pour violon et 18 instruments

par Gary Hoffman (violoncelle), Noëmi Schindler (violon) et l’Ensemble Orchestral Contemporain, direction Daniel Kawka. Le Volcan – Maison de la Culture tél. 02 35 19 10 10


AVRIL 2002


Dimanche 7 avril

Paris (dans le cadre du Salon Musicora)

Pour voir la nuit fléchir
pour quatuor à corde

par le quatuor Onyx


Samedi 27 avril à 18 heures

Fécamp (Scène Nationale). Concert-Promenade (Centre Culturel, Salle des Abbés, Musée des Terre-neuvas)

La Ghirlandata
pour soprano, flûte, percussion et harpe
Nâdir
pour flûte et contrebasse
Ophoïs
pour marimba et guitare
Lunaris
pour clarinette
Le sable et la perle
pour percussion, guitare et harpe
Orante
pour mezzo-soprano et 6 instruments
Pour voir la nuit fléchir
pour quatuor à cordes

par Kiyoko Okada (chant), le Quatuor Onyx et l’ensemble Sine Qua Non, direction Nicolas Brochot. Centre Culturel-Scène Nationale tél. 02 35 29 22 81


Mardi 30 avril à 20 heures 30

Rouen (CNR). Concert-Portrait

Du mouvement et de l’immobilité
(Création) pour hautbois et ensemble (commande pour la résidence au CNR de Rouen et en Région Haute-Normandie)
Al Uzza
pour percussion et piano
Aux fleurs plus de couleur plus de vitesse à l’onde
pour 5 instruments

par Antoine Lazennec (hautbois) et L’Atelier, direction Marc Sieffert. Conservatoire National de Région tél. 02 32 08 13 50


MARS 2002


Jeudi 7 mars à 20 heures 30

Alençon (Auditorium)

Diaphanes
pour 8 clarinettes et piano

par le Chœur de clarinettes d’Alençon, direction Bernard Groult


Samedi 9 mars à 17 heures 30

Petit-Quevilly (Eglise St Julien)

Le sable et la perle
pour percussion, guitare et harpe
Ophoïs
pour marimba et guitare

par Franck Dupont (percussion), Morgane Leguay (harpe) et André Sirois (guitare). Ecole de Musique de Petit-Quevilly tél. 02 35 72 61 88


Lundi 11 mars à 12 heures 15

Rouen (Musée des Beaux-Arts) Midi Musée Musique

Thot
pour clarinette et violoncelle
Cantus
pour flûte et percussion

par les classes de musique de chambre (Jean-Charles Dautin) du CNR de Rouen. Association des amis du Musée des Beaux-Arts tél. 02 35 07 37 35


Mardi 12 mars à 20 heures 30

Evry (La ferme du Bois Briard). Concert organisé par l’E.N.M.

Cantus
pour flûte et percussion
Ophoïs
pour marimba et guitare

par Jean-Philippe Grometto (flûte), Michel Rolland (guitare) et Diana Montoya (Percussion)


Mercredi 13 mars à 18 heures 30

Alençon (auditorium de l’ENM)

Dédicace 4
pour 6 flûtes
Volutes
pour piano (huit mains)
Diaphanes
pour 8 clarinettes et piano

par les élèves de l’ENM de la communauté urbaine d’Alençon. ENM tél. 02 33 32 41 72


Jeudi 14 mars à 20 heures 30

Alençon (auditorium de l’ENM). Concert organisé par la Scène Nationale

Aux fleurs plus de couleur plus de vitesse à l’onde
pour 5 instruments
Thot
pour clarinette et violoncelle
De la nuit
pour saxophone alto et piano

par l’ensemble Opus 61, direction Jean-Yves Fouqueray. Scène Nationale tél. 02 33 29 02 29


Vendredi 15 mars à 12 heures 30

Rouen (Léonard De Vinci/Opéra de Rouen). Concert-Rencontre : Atelier Musical avec Pierre-Albert Castanet (Université de Rouen) et des solistes de l’Orchestre l’onard De Vinci (clarinette et violoncelle)

Lunaris
pour clarinette
Mnaïdra
pour violoncelle
Thot
pour clarinette et violoncelle

Léonard De Vinci/Opéra de Rouen tél. 02 35 71 41 36 ou 02 35 98 50 98


Dimanche 17 mars à 17 heures

Harfleur (Eglise Saint Martin)

Al Uzza
pour percussion et piano
Totem
pour marimba

par Thierry Miroglio (percussion) et Ancuza Aprodu (piano). Ville d’Harfleur 02 35 13 30 00


Mardi 26 mars à 20 heures

Rouen (CNR)

Ganesha
(Création) pour 2 contrebasses et 10 saxophones alto (commande pour la résidence au CNR de Rouen et en Région Haute-Normandie)
Thot
pour clarinette et violoncelle
Cantus
pour flûte et percussion
Ogam
pour marimba et 3 flûtes à bec
Mnaïdra
pour violoncelle
Diaphanes
pour 8 clarinettes et piano
Lunaris
pour clarinette

par les classes de saxophone (Marc Sieffert), contrebasse (Esther Chen-Thiry), clarinette (Aude Richard), flûte à bec (Jacqueline Duval), violoncelle (David Louwerse) et musique de chambre (Jean-Charles Dautin) du CNR. Conservatoire National de Région tél. 02 32 08 13 50


FEVRIER 2002


Vendredi 1er février à 20 heures 30

Gennevilliers (Eglise)

Hypérion
(Création) pour cor et orchestre (commande d’Etat), par Vladimir Dubois, l’ensemble Ars Nova et l’Orchestre de Gennevilliers, direction Philippe Nahon. ENM de Gennevilliers tél. 01 40 85 64 70


JANVIER 2002


Vendredi 11 janvier à 11 heures

Mt-St-Aignan (Université, Amphi. Axelrad)

De la nuit
pour saxophone alto et piano
Nâdir
pour flûte et contrebasse
Al Uzza
pour percussion et piano

par les solistes de L’Atelier. Service Culturel de l’Université tél. 02 35 14 65 11


Lundi 14 janvier à 18 heures

Lyon (salle Varèse du CNSM). Master-class et concert : Oeuvres pour/avec percussion(s)

Après le silence 2
pour percussion solo (9 toms)
Totem
pour marimba
Cantus
pour flûte et percussion
Al Uzza
pour percussion et piano
Paysages imaginaires
pour 4 percussionnistes
La Ghirlandata
pour soprano, flûte, percussion et harpe

par les étudiants du CNSM (classes de Jean Geoffroy, Henri-Charles Caget …). Conservatoire National Supérieur de Musique de Lyon tél. 04 72 19 26 26


Dimanche 20 janvier à 16 heures

Yport (Eglise)

Un oubli servant d’étoile
pour violon, contrebasse et piano
Iris
pour contrebasse

par le trio Sonata Concert : Françoise Perrin (violon), Pierre Feyler (contrebasse) et Thierry Stiegler (piano). Festiv’Yport tél. 02 35 27 33 26


Jeudi 24 janvier à 18 heures

Rouen (CNR). Concert-Rencontre : Pédagogie et Musique Contemporaine avec Nicolas Brochot Nâdir pour flûte et contrebasse

Côté jardin
pour flûte
Iris
pour contrebasse

par François Tashdjian (flûte) et Esther Chen-Thiry (contrebasse). Conservatoire National de Région tél. 02 32 08 13 50

Fermer le menu